Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    До 8 млн рублей в день теряют животноводы Удмуртии из-за падения цен на молоко

    Выручка, недополученная сельхозпредприятиями Удмуртии в этом году из-за резкого падения закупочных цен на молоко, достигала 8 млн рублей в день. Такую оценку дала на брифинге в Ижевске 10 октября первый вице-премьер правительства республики Ольга Абрамова.

    По ее словам, по состоянию на конец прошлого года цены на молоко сформировались на уровне 35 рублей за литр. Но с апреля нынешнего года рынок стал обваливаться: цены начали падать и к сентябрю просто ушли в пике. К концу сентября литр молока стоил около 27 рублей 50 копеек. Лишь на прошедшей неделе закупочные цены чуть подросли до 28 рублей 14 копеек за литр.

    «Мы прогнозируем, что по итогам текущего года с учетом продолжения благоприятного тренда цена достигнет уровня в 30 рублей. В результате животноводы, конечно, теряют выручку и прибыль. В середине года мы оценивали объем недополученных предприятиями доходов на уровне 8 млн рублей в день», — рассказала Ольга Абрамова. Она при этом отметила, что прогноз объема производства молока в Удмуртии в этом году остается оптимистичным. «Мы очень хотим получить в этом году 1 млн 20 тысяч тонн молока в хозяйствах всех категорий. По данным за 9 месяцев в Удмуртии произведено уже около 800 тысяч тонн молока, что означает рост на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отмечу, что это очень хорошие темпы прироста по сравнению со среднероссийским показателем, который составляет на данный момент 6%», — сказала первый заместитель председателя регионального кабинета министров.

    Основанием для позитивных прогнозов, по мнению Ольги Абрамовой, является увеличение поголовья продуктивных коров. Сегодня в республике их уже 121 тысяча. И, несмотря на все сложности текущего года, сельхозпроизводители не сокращают, а, наоборот, наращивают поголовье. Вводятся в эксплуатацию новые фермы, приобретается скот. Все это должно позволить сохранить себестоимость производимого в Удмуртии молока на уровне не выше 27 рублей за литр, что позволит этому виду бизнеса в республике оставаться прибыльным.

    Источник: Milknews - Новости молочного рынка

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных