Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    09.10.2023
    Share

    Изменения в закон о пчеловодстве Госдума рассмотрит во втором чтении в октябре

    Это следует из карточки законопроекта в электронной базе нижней палаты. Документ дает определение понятию «мед». «Мед –  продукция пчеловодства, обладающая определенными органолептическими, физико-химическими и другими показателями, позволяющими идентифицировать ее как натуральный мед», – говорится в законопроекте.

    Авторы поправок поясняют, что сейчас в стране нет законодательного определения понятия «мед». «Данное название используется в наименовании продукции, в том числе не являющейся продукцией пчеловодства», – обращают внимание разработчики.

    В закон о пчеловодстве авторы предлагают добавить новую статью – «Обеспечение качества и безопасности продукции пчеловодства».

    «Статьей предлагается установить, что в случае нарушения требований к безопасности продукции пчеловодства в соответствии с законодательством Российской Федерации, мед и другая продукция пчеловодства признаются фальсифицированной продукцией. Определение качества меда проводится по основным органолептическим, физико-химическим и другим показателям. Принятие законопроекта позволит реализовать меры по борьбе с реализацией фальсифицированной продукции пчеловодства, включая мед натуральный», – говорится в пояснении к проекту.

    Авторы поправок называют распространенные методы фальсификации. В их числе – фальсификация сахарами, подделка ботанического происхождения, когда более дорогой сорт меда подменяют более дешевым.

    Источник: "Ветеринария и жизнь"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных