Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Омский скороспелый сорт сои с повышенной урожайностью запатентовала Госсорткомиссия

    Госсорткомиссия РФ после проведенных испытаний запатентовала выведенный Омским аграрным научным центром (АНЦ) сорт сои, который можно возделывать от Центральной России до Восточной Сибири. Как рассказал ТАСС заведующий лабораторией селекции зернобобовых культур АНЦ Акимбек Асанов, сорт на 10-15% урожайнее аналогов и обладает скороспелостью, что особенно актуально для климатических условий Сибири.

    «Этот сорт включен в Госреестр России сразу по шести регионам — Центральному, Волго-Вятскому, Средневолжскому, Уральскому, Западно-Сибирскому и Восточно-Сибирскому. Его урожайность на 10-15% выше стандартных сортов. Также он созревает почти на неделю раньше. Это важно, так как у нас в конце августа — начале сентября всегда идут дожди, у аграриев будет больше времени спокойно убрать урожай», — рассказал Асанов.

    Он добавил, что омский сорт также отличается оптимальной высотой прикрепления нижних бобов. Это позволяет снизить потери при уборке урожая. По его словам, интерес к этому сорту проявляют и регионы Дальневосточного федерального округа, и КНР. «В Китае же тоже разные зоны, есть северная зона, которая по условиям похожа на наши. Когда у нас была делегация, они заинтересовались этим сортом», — пояснил ученый.

    Источник: soyanews.info

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных