Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Обновлять аграрное образование для развития АПК пообещал Михаил Мишустин

    Для развития российского агропромышленного комплекса сейчас важно определиться, сколько и каких профессионалов предстоит подготовить для работы в отрасли, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на сельхозвыставке «Золотая осень-2023». По его словам, сектор требует внедрения инновационных решений, должен стать более наукоемким и технологичным, чтобы оставаться таким же эффективным. Для этого требуются специалисты, разбирающиеся в умной обработке полей, в генной инженерии и робототехнике, в переработке продовольственных отходов.

    С учетом новых задач правительство выстраивает систему обучения еще со школы. «Более 20 тысяч учащихся по всей стране ходят в профильные агроклассы, где они могут познакомиться с современными направлениями сельскохозяйственной деятельности», — рассказал Мишустин.

    С нового учебного года в рамках программы «Профессионалитет» началась подготовка кадров в среднем профессиональном образовании. Гранты на это получили колледжи десяти университетов. Более трех тысяч крупных холдингов напрямую работают с вузами. «Мы поддерживаем такой подход, компенсируя предпринимателям до 90% затрат на подготовку своих сотрудников и студентов», — сказал премьер. В 2023 году в бюджете по этому направлению предусмотрено свыше 225 миллионов рублей, что позволит пройти целевое обучение и производственную практику примерно 4,5 тыс. человек. Шесть высших учебных заведений страны, готовящие специалистов для АПК, стали участниками государственной программы «Приоритет-2030» и ведут серьезные прикладные и фундаментальные исследования.

    По словам Михаила Мишустина, система подготовки кадров для нужд агропромышленного комплекса продолжает развиваться — создаются экспериментальные программы обучения. «Правительство понимает важность такой работы и готово поддерживать решения, способствующие обновлению аграрного образования», — заявил он.

    Источник: "Россисйская газета"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных