Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    05.10.2023
    Share

    Средиземноморских улиток выращивают на ферме в Ивановской области

    В Шуйском районе Ивановской области появилась ферма по разведению экзотических моллюсков, сообщили в Департаменте сельского хозяйства и продовольствия региона.

    Директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия области Денис Черкесов в рамках рабочей поездки в Шуйский район посетил в селе Введенье семейную эко-ферму «Шуйская улитка», созданную в этом году фермером Кириллом Федуловым, где обсудил перспективы дальнейшего развития семейного бизнеса. Он подчеркнул, что это первая в регионе ферма по выращиванию улитки, уточнив, что в 2020 году правительство России включило разведение улиток в перечень сельскохозяйственных видов деятельности.

    По словам главы регионального аграрного ведомства, в Шуйском районе фактически уже сложился кластер, где развивается гастрономический туризм – это и сыроварня в Шуе, куда можно приехать понаблюдать за процессом производства сыра, «Шуйские ягоды» и Николо-Шартомский монастырь, где производят большой перечень сельхозпродукции. «Улиточная ферма дополнит этот туристический агромаршрут», – отметил он.

    Выращивание 2-х видов средиземноморских улиток – Хеликс Асперса Мюллер и Хеликс Асперса Максима организовано в хозяйстве на поле площадью 6 соток, рассказал Кирилл Федулов. В планах – собрать 1,5 т улитки (из нее получают филе, печень, икру и муцин), сообщил он.

    Источник: Официальный сайт Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных