Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    04.10.2023
    Share

    Валовой сбор мягкой пшеницы в Алтайском крае в конце сентября превысил 2 млн тонн

    Валовой сбор мягкой пшеницы в Алтайском крае, согласно данным Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», в последние дни сентября превысил 2 млн тонн. В филиале исследовали более 40% от собранного урожая, по результатам испытаний 88,5% относится к продовольственной.

    Аграрии края продолжают уборку ячменя и овса, – их валовой сбор составил, по данным на 29.09.2023, 310 тыс. т и 235 тыс. т соответственно. Овса в испытательную лабораторию филиала поступило на исследования более 36% от собранного объема, в этих партиях 9% – 1 класса, 28% – 2 класса, 20% – 3 класса и 41,5% – 4 класса. Что касается ячменя, то, по результатам исследований 37,5% от валового сбора, 27% зерна соответствует 1 классу, 21% – 2 классу и 52% – 3 классу. Некачественного ячменя в регионе на текущий момент не выявили.

    В крае набирает обороты и уборка гречихи – обмолочено уже более 100 тыс. т культуры. Специалисты Центра оценки качества зерна исследовали свыше 65% собранного урожая: 63,5% гречихи – 1 класса, 14,5% – 2 класса и 22% – 3 класса.

    Обмолот рапса в регионе догоняет по объемам ячмень и овес, – к концу сентября собрано 190 тыс. т масличной культуры. Специалистами Центра исследована половина собранного урожая, практически все поступившее зерно – первоклассное, лишь 1,5% соответствует 2 классу.

    Источник: Официальный сайт ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных