Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    В РФ планируют закрепить законодательно понятие фермерской продукции

    Кабмин поддержал законопроект «О развитии сельского хозяйства», следует из проекта официального отзыва правительства. С появлением этого понятия законодатели смогут принимать меры поддержки именно для этой категории товаров.

    В проекте отзыва говорится, что под фермерской следует понимать сельхозпродукцию (а также результат ее первичной и последующей переработки), которую будут производить малые и микропредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, а также физлица, ведущие личное подсобное хозяйство. Речь как об обычных продуктах, так и об органических и с улучшенными характеристиками.

    Минсельхоз поддержал законопроект, закрепляющий понятие «фермерская продукция», сообщили в министерстве. Там отметили, что принятие закона будет способствовать развитию малых форм хозяйствования и содействовать реализации фермерской продукции в торговых сетях.

    Также документ предполагает оказание поддержки таким предпринимателям в сбыте их продукции. В отзыве кабмина говорится, что планируется создать единые требования и правила работы агрегаторов фермерской продукции. Устанавливать их должно правительство, а утверждать порядок заключения соглашения и его формы — региональные власти.

    Основным видом деятельности агрегаторов будет закупка такой продукции, ее переработка, хранение и сбыт, следует из пояснительной записки к законопроекту. Кроме того, в качестве поддержки предлагается «развитие инфраструктуры реализации фермерской продукции».

    Важно, чтобы агрегаторами были или фермеры, или сельскохозяйственные производители, но не торговые сети, сказал  представитель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Иван Пиреев. Продукция таких агрегаторов должна отличаться от товаров крупных скупщиков, пояснил он.

    Чтобы фермерские продукты были конкурентны по цене с товарами крупных производителей, наценки у таких агрегаторов не должны превышать 15%, полагают эксперты.

    Источник: DairyNews.today

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных