Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    03.10.2023
    Share

    Сибирские ученые определили важные для селекции гены у отечественных сортов пшеницы

    Ученые из Курчатовского геномного центра ИЦиГ СО РАН, изучив, какие гены влияют на концентрацию 7 различных химических элементов в зерне российских сортов пшеницы – кальция, калия, марганца, магния, цинка, железа и меди, выявили 4 гена, которые связаны с повышением или понижением их концентрации. Эти данные позволят точнее проводить селекцию российских сортов пшеницы, сообщила пресс-служба института. Исследования были проведены на базе Курчатовского геномного центра ИЦиГ СО РАН и поддержаны грантом РНФ 23-16-00041. Полученные результаты опубликованы в журнале Plants.

    Пшеница играет важную роль в продовольственной безопасности во всем мире: в ее зерне содержатся различные вещества, в том числе позволяющие избежать так называемый скрытый голод, то есть дефицит микро- и макроэлементов, витаминов у людей. Поэтому вопрос селекции с учетом повышения концентрации важных для здоровья химических соединений играет первостепенную роль, пояснили в институте.

    Данное исследование выполнено с применением редко используемого в генетике растений метода многомерного анализа, который позволяет оценить, как изменение нуклеотидов в одной и той же позиции в гене влияет одновременно на разные признаки, сообщил Яков Цепилов, ст. науч. сотр. Курчатовского геномного центра ИЦиГ СО РАН. В зависимости от того, какой нуклеотид оказался на определенной позиции, концентрация одних и тех же химических элементов может или снижаться, или повышаться, уточнил он. «В нашем случае подобная нуклеотидная вариация в одном из обнаруженных генов может повышать концентрацию железа, но понижать концентрацию других элементов, а это очень важный момент, который при селекции сортов нужно учитывать», – подчеркнул ученый.

    Результаты были получены на российских сортах пшеницы, поэтому в дальнейшем могут быть использованы при разработке схем селекции новых сортов и улучшения имеющихся сортов, отметили в ИЦиГ СО РАН.

    Источник: Официальный сайт ИЦиГ СО РАН

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных