Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Импортозамещение: эксперты обсудили развитие ветеринарной отрасли на круглом столе в Санкт-Петербурге

    В рамках Балтийского форума ветеринарной медицины и продовольственной безопасности состоялся круглый стол «Импортозамещение – ожидание и реальность».

    Исполнительный директор Национальной ветеринарной ассоциации Тимур Чибиляев рассказал о состоянии российского рынка ветпрепаратов на сегодняшний день. Важнейшим фактором в этом вопросе является вступление в силу закона, требующего от производителей соответствия производства требованиям надлежащей производственной практики (GMP), подтвержденного Россельхознадзором. Все отечественные площадки остаются на рынке: они прошли проверку на соответствие GMP при лицензировании, в начале своей деятельности, и подтверждают соответствие не реже, чем раз в три года. Из 160 площадок зарубежных производителей, ветпрепараты которых зарегистрированы в РФ:

    • 37 уже имеют российский GMP;

    • 23 прошли проверку, находятся на этапе подготовки или согласования плана САРА и ожидают получения сертификата;

    • 25 подали заявления и ожидают проверки;

    • 75 находятся в раздумьях.

    Ожидается, что до ноября производители, осуществляющие производство на территории стран ЕАЭС и располагающие сертификатом GMP ЕАЭС получат те же права, что и российские производители, на основании договорных обязательств России.

    Начальник отдела по взаимодействию с органами власти ГК ВИК Александр Величко рассказал о достижениях отечественных производителей ветеринарных препаратов в обеспечении импортонезависимости. По его словам, сейчас 12 российских предприятий производят 88% ветеринарной продукции. Благодаря упрощенной процедуре по вводу ветпрепаратов в гражданский оборот отечественные производители смогли более интенсивно выводить на рынок новые продукты. По данным ФГБУ «ВГНКИ», в 2022-2023 годах было зарегистрировано 290 препаратов, по упрощенной процедуре – 130, и эти показатели пропорционально растут. «Современные условия, включая освободившуюся нишу по ветпрепаратам, открыли для нас новые возможности, которые нельзя упускать. Для эффективного импортозамещения необходима специализированная господдержка: выделение крупнейших отечественных производителей в список отраслеобразующих, а также нефинансовая помощь — ускоренный ввод в эксплуатацию новых производств, ускоренная регистрация новых препаратов», — считает Александр Величко. При таких условиях 85% импортонезависимости Россия достигнет: по вакцинам и антипаразитарным препаратам к 2027 году, по антибиотикам — к 2025 году, по кокцидиостатикам и гормональным препаратам к 2026 году.  Также ГК ВИК планирует нарастить к имеющимся на сегодняшний день 18000 м2 производственных площадей, еще 9000 м2 к 2026 году. На новых площадках будут выпускаться порядка 100 препаратов из различных химико-фармакологических групп.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных