Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    02.10.2023
    Share

    Алтайский край занял в сентябре лидирующую позицию по экспорту зерновой продукции из СФО

    Уборка зерновых и зернобобовых культур проходит в 75 регионах РФ и, по данным на 25 сентября, собрано уже 125 млн т, сообщила заместитель директора ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Мария Шостак в ходе брифинга «Урожай 2023. Чего ждать хлебопекам?». Мероприятие провели организаторы выставки Modern Bakery Moscow.

    По данным спикера, на указанную дату намолочено 90 млн т пшеницы, 21,3 млн т ячменя и 3,2 млн т рапса. Подведомственными учреждениями Россельхознадзора обследовано 15 культур в объеме 38,7 млн т зерна в 58 регионах России, что составило 33,5% от валового сбора в этих субъектах. По результатам этого обследования выявлено продовольственной пшеницы 1–4 классов – 72,8%.

    Замдиректора центра отметила, что в СФО производство мягкой пшеницы на 25 сентября 2023 года составило 4 млн т, – из них 93% относится к продовольственной кондиции. При этом красноярским аграриям удалось вырастить свыше 5 тыс. т зерна 2 класса.

    Что касается экспорта российского зерна и продуктов его переработки, то на 21 сентября он составил 20,8 млн т, из которых пшеницы было вывезено 13,5 млн т, сообщила спикер. По ее данным, максимальные сентябрьские объемы, согласно выданным фитосанитарным сертификатам, показали Китай, Латвия, Индонезия, Йемен. Так, из Сибири за рубеж было отправлено 791 тыс. т зерна и продуктов его переработки, из них пшеницы – 205 тыс. т. В сентябре лидером по экспорту зерновой продукции из СФО является Алтайский край – 83 тыс. т. При этом активный спрос идет со стороны как постоянных покупателей, так и тех стран, куда в прошлом сезоне экспорта российского зерна не было. В частности, в Индию экспортировали 500 т чечевицы, в Латвию – 2,8 тыс. т ячменя, отметила Мария Шостак.

    Также, по данным на 21.09.2023, в этом сельхозгоду российские аграрии экспортировали 22 тыс. т гречневой крупы. Объемы экспорта на 54% выше аналогичного прошлогоднего периода. Более 60% вывезено из СФО (Алтайский и Красноярский края, Новосибирская и Омская области, Республика Хакасия) и около 30% – из Приморского края.

    Источник: Официальный сайт ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных