Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    С момента рождения оцифруют в РФ сельскохозяйственных животных

    Все сельскохозяйственные животные, включая скот, свиней, овец и коз, с 1 марта 2024 года должны будут быть помечены специальными идентификационными метками или чипами. Это позволит отслеживать и контролировать перемещение животных, а также обеспечить безопасность продуктов питания и здоровье животных. Маркировка также поможет в борьбе с болезнями животных и предотвращении распространения инфекций.

    Владельцам сельскохозяйственных животных будет необходимо соблюдать эти новые требования и обеспечить маркировку своих животных до указанной даты.

    Весь набор данных будет храниться в системе «Хорриот», которая состоит из 4 модулей. Первый модуль позволяет создавать уникальные идентификационные номера (ID), второй предназначен для учета животных, в третий модуль планируется загружать информацию о ветеринарных обработках, вакцинациях, приеме лекарственных препаратов, а четвертый собирает данные о регистрации случаев опасных заболеваний.

    «Хорриот» будет отслеживать весь жизненный цикл животных: от момента рождения до момента убоя. Будут отслеживаться все перемещения животных, смена владельца, ветеринарные мероприятия. В режиме реального времени можно будет определить местоположение и маршрут передвижения животного.

    Для упрощения работы с системой проектируется ее интеграция с компонентами «Меркурий» (электронная ветеринарная сертификация внутри страны), «Веста» (учет лабораторных исследований), «Аргус» (контроль на границе и хранение информации об иностранных поставщиках), «Гален» (реестр ветеринарных лекарственных средств) «eCert» (электронная ветеринарная сертификация экспортируемой продукции), а также API-интерфейс для связи «Хорриота» с внешними информационными системами.

    По информации Россельхознадзора, основная интеграция — с «Меркурием» — запланирована на конец 2023 – начало 2024 гг. При обмене данными «Хорриот» будет выступать как мастер-база для автоматического оформления производственных и транспортных ветеринарных сертификатов.

    Источник: agroxxi.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных