Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    На XI Межрегиональной агропромышленной выставке УФО обсудили потенциал АПК Урала

    В рамках деловой программы XI Межрегиональной агропромышленной выставки Уральского федерального округа состоялся Совет под руководством полномочного представителя Президента РФ в УФО Владимира Якушева по вопросам развития АПК в округе. В мероприятии принял участие заместитель Министра сельского хозяйства Андрей Разин.

    Агропромышленный комплекс Урала вносит значимый вклад в развитие экономики России. В прошлом году в округе получен самый высокий за последние 11 лет урожай зерновых – 7,2 млн тонн, установлены рекорды по производству масличных в Курганской и Челябинской областях. В настоящее время в УФО продолжается уборочная кампания. Уже получено 4,4 млн тонн зерна, что соответствует прошлогоднему показателю. Сев озимых культур под урожай 2024 года прогнозируется на площади 56,7 тыс. га.

    Для увеличения валовых сборов аграрии Урала увеличили закупку минеральных удобрений. Также обновляется парк техники. С начала года приобретено 3,9 тыс. единиц сельхозмашин и оборудования. Положительная динамика в данном направлении отмечается в Свердловской, Курганской и Челябинской областях. Модернизации способствуют специальные инструменты поддержки, в том числе льготный лизинг от Росагролизинга.

    На особом контроле Минсельхоза находится вопрос доведения государственной поддержки до аграриев. В частности, в полном объеме освоены средства на производство и реализацию зерновых культур. В рамках федпроекта по развитию отраслей овощеводства и картофелеводства субсидии доведены на 80%.

    Говоря о задачах на перспективу, Андрей Разин подчеркнул, что регионам УФО необходимо развивать собственную семенную базу, а также разрабатывать и внедрять адаптивные технологии для сохранения почвенного плодородия.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных