Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    29.09.2023
    Share

    Новую вакцину от кишечной инфекции у сельхозживотных разработали кубанские ученые

    Учеными Кубанского ГАУ разработана новая вакцина против кишечной инфекции – эшерихиоза молодняка крупного рогатого скота и свиней, применение которой позволит сократить летальность заболевания в 2,5 раза. Разработка была презентована на проектно-аналитической сессии программы академического стратегического лидерства «Приоритет-2030».

    Уникальность разработанного в КубГАУ препарата заключается в том, что в качестве его компонентов используются экзометаболиты кишечных палочек, полученные учеными в ходе многолетних исследований, а также адъювантный комплекс, которые позволяют повышать функциональную активность иммунитета у животных, активировать общую и специфическую резистентность организма и, как следствие, повышать сохранность и продуктивность поголовья. Об этом рассказал заведующий лабораторией микробиологии Центра биотехнологий университета Александр Тищенко. По его словам, в последние 10 лет зафиксирован рост кишечных инфекционных заболеваний сельхозживотных – в том числе эшехириоза. Распространение болезни среди сельхозживотных может превышать 40%, что негативно отражается на эффективности развития животноводческой отрасли и в целом оказывает влияние на продовольственную безопасность РФ. Использование новой вакцины показало снижение заболеваемости телят и поросят на 24–37,7%, а летальности – в 2,5 раза (профилактический защитный эффект у телят составил 92%, у поросят – 84,9%). Актуальность разработки новой вакцины подтверждается параллельными медицинскими исследованиями в этой области, поскольку пищевые инфекции, вызванные токсигенными штаммами кишечной палочки, представляют опасность и для человека, отметил Тищенко.

    Ученые приступили к разработке препарата еще в 2018 году, – на данный момент вакцина запатентована, получены необходимые разрешения на ее применение, ведется работа по ее государственной регистрации.

    Источник: Официальный сайт Минсельхоза России

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных