Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Приоритеты развития рыбохозяйственного комплекса обозначил Дмитрий Патрушев

    В Санкт-Петербурге открылся VI Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. В открытии принял участие Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, который осмотрел экспозиции регионов и крупнейших компаний отрасли, а также выступил на пленарном заседании, где обозначил результаты работы рыбной отрасли и ключевые задачи ее развития в текущих геополитических условиях.

    Российский рыбохозяйственный комплекс остается одним из крупнейших игроков на мировом рынке. Страна стабильно входит в пятерку лидеров по рыболовству. По словам Дмитрия Патрушева, несмотря на все вызовы, российские рыбопромышленники продолжают обеспечивать стабильный объем вылова и производства рыбной продукции. С начала 2023 года российские рыбаки нарастили вылов на 11,5% – и на данный момент добыча уже превысила 4 млн тонн.

    Министр отметил высокие показатели лососёвой путины – выловлено почти 600 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом промысел лососёвых еще продолжается. Таким образом, в целом по году уровень добычи ВБР должен превысить 5 млн тонн.

    Добыча дикой рыбы сейчас растет и в основных бассейнах нашей страны, и за пределами российской экономической зоны. Этому способствует открытие новых промысловых районов. Также для наращивания объемов вместе с рыбопромышленными компаниями проводится модернизация добычи и производства. В том числе рамках первого этапа механизма инвестквот построено 25 современных перерабатывающих заводов, а флот пополнен 19 рыбопромысловыми судами. В ближайшее время должны быть сданы еще пять.

    Строительство современного флота продолжится в рамках второго этапа инвестквот. В строй дополнительно будет введено еще порядка 60 судов. Кроме того, продолжится развитие портовой инфраструктуры, строительство логистических комплексов и транспортного рефрижераторного флота. За счет такого масштабного комплекса мероприятий в перспективе планируется существенно повысить возможности увеличения вылова.

    Говоря о товарной аквакультуре Дмитрий Патрушев подчеркнул, что в текущем году ее объем превысит 400 тыс. тонн. За последние 10 лет показатели в этом сегменте удвоились. Также предприятия переориентировались на глубокую переработку сырья и расширение ассортимента продукции.

    В завершение Дмитрий Патрушев остановился на вопросах развития экспорта. Российская рыба пользуется большим спросом на мировых рынках. В 2023 году такая тенденция наращивания объема поставок сохраняется. При этом продолжается переориентация на рынки дружественных стран. Несмотря на все ограничения, экспорт рыбы осуществляется в 80 государств, что значительно больше, чем даже 2 года назад. «Россия была, остается и будет надежным торговым партнером. Мы готовы и далее развивать взаимовыгодный диалог. Видим большой потенциал сотрудничества с дружественными странами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, со странами Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока», — отметил Министр.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных