Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    26.09.2023
    Share

    На Камчатке принят закон о северном оленеводстве

    Закон о северном оленеводстве приняли в Камчатском крае. Об этом сообщили в краевом Законодательном Собрании.

    Принятый в ходе 24-й сессии краевого парламента закон определяет полномочия органов государственной власти Камчатского края в области северного оленеводства и регулирует вопросы господдержки в данной сфере, устанавливая меры соцподдержки для работников оленеводческой отрасли и членов их семей.

    Государственная поддержка северного оленеводства будет осуществляться, в том числе, по таким направлениям как развитие производства, первичная переработка и реализация продукции северного оленеводства, развитие производства изделий, получаемых из этой продукции, и внедрение современных технологий по ее глубокой переработке, развитие логистических маршрутов доставки данной продукции до конечного потребителя. Особое внимание будет уделено подготовке кадров для оленеводства, подчеркнула председатель Комитета по природопользованию заксобрания Оксана Герасимова. «Важно и то, что в законе предусмотрено научное сопровождение отрасли, в частности, для эффективного использования пастбищ, племенной работы, профилактики и лечения болезней оленей, – отметила она. – Это те проблемы, на которых при подготовке закона заострили внимание сами оленеводы».

    В сообщении уточнили, что, по информации Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности края, на местных предприятиях оленеводческой отрасли трудится около 280 человек – оленеводы, чумработницы, вездеходчики, большая часть которых – представители коренных малочисленных народов Севера. Что касается общего поголовья северных оленей, то оно составляет более 44 тыс. голов.

    Источник: Официальный сайт Законодательного Собрания Камчатского края

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных