Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    26.09.2023
    Share

    Крымские ученые разработали новый метод обработки почвы, семян и растений

    источник фото: пресс-служба КФУ им. В.И. Вернадского

    Учеными Крымского федерального университета (КФУ) им. В.И. Вернадского разработан новый метод обработки почвы, семян и растений, позволяющий многократно сократить использование химических препаратов для борьбы с вредителями и болезнями, сообщила «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу университета.

    Метод основан на воздействии неионизирующего излучения, уничтожающего патогенную микрофлору и личинки насекомых. Его внедрение существенно снизит вредное влияние на окружающую среду.

    Пионером внедрения нового метода, эффективность которого доказана многочисленными экспериментами, станет традиционная для Крыма отрасль виноградарства, где наиболее широко используются фунгициды и гербициды.

    «Используя этот метод, мы получаем чистые семена, на которых не прорастают колонии бактерий и грибков», – подчеркнул заведующий кафедрой общетехнических дисциплин Агротехнологической академии КФУ Алексей Завалий. Он отметил, что эти семена имеют стопроцентную всхожесть, а также очень высокие показатели в части жизненной энергии и продуктивности. Комбинированное воздействие инфракрасного и ультрафиолетового излучения на почву снижает ее пораженность патогенной микрофлорой более чем на 90%, уточнил ученый.

    Плантации виноградной лозы являются одними из основных потребителей фунгицидов в период вегетации растений: каждый сезон созревания ягод виноградники опрыскивают химическими препаратами до 20 раз. Учитывая высокую плотность населения и близость водоемов в Крыму, это порой создает серьезные проблемы и для местных жителей, и для фермеров. Специалистами КФУ уже разработана сельхозтехника, предназначенная для обработки виноградников по новому методу. «На беспилотную машину устанавливаются технические средства неионизирующего излучения: они непосредственно обезвреживают плантации, – пояснил Алексей Завалий. – Если мы снизим химическую нагрузку хотя бы в два раза, то получим очень высокий оздоравливающий эффект как для почвы, так и для растений, воздуха и человека».

    Ученые, получив высокие результаты при воздействии новым методом на плодородный слой грунта и семена, в настоящее время занимаются изучением возможностей обработки кроны растений. В будущем специалисты планируют выращивать биологически чистую сельхозпродукцию с применением разработанных ими методов и устройств.

    Другая группа ученых вуза работает над созданием биологически безопасных гербицидов. Новые препараты синтезированы ими на основе модифицированного соединения 2,4-Д – производного дихлорфеноксиуксусной кислоты, входящего в состав многих гербицидов. Уникальность данных препаратов заключается в том, что при сохранении активности они проявляют меньшую токсичность. «Мы установили, что эти новые соединения наиболее активно работают в борьбе с двудольными сорняками. Отобрали два препарата, которые проявляют максимальную активность, и планируем провести их полевые испытания, чтобы подтвердить или опровергнуть полученные в тепличных условиях результаты», – прокомментировал директор Института биохимических технологий, экологии и фармации университета Алексей Гусев. По словам ученого, специалисты должны проверить, как препарат будет воздействовать на микроорганизмы в почве, будет ли в ней накапливаться, и как это отразится на последующей урожайности. Этот проект реализуется в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», отметили в КФУ им. В.И. Вернадского.

    Источник: «Российская газета»

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных