Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Российские и иностранные специалисты-практики приняли участие в пресс-конференции, посвященной проведению МСХК «ASIAEXPO 2023»

    21 сентября 2023 года в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Международного сельскохозяйственного конгресса «ASIAEXPO 2023». В ней приняли участие 10 российских и иностранных специалистов – практиков в разных областях сельского хозяйства: организаторы, соорганизаторы и партнеры мероприятия, а также модераторы и участники деловой программы из России, Индии и Африки.

    Участники раскрыли темы своих выступлений о целях, обширной программе, партнерах, приглашенных специалистах из разных российских и зарубежных компаний, об основных задачах мероприятий конгресса, актуальной ситуации в разных отраслях АПК в России, Индии, КНР и Африке, а также поделились успехами в экспорте и планами на дальнейшее развитие, озвучили запросы на импорт и возможные области инвестиций, обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в рамках конгресса «ASIAEXPO 2023» и ответили на многочисленные вопросы представителей СМИ.

    Первым выступил генеральный директор ООО «Азияэкспо», к.э.н., предприниматель, инвестор Игорь Юрьевич Милованов с рассказом о сути конгресса: «»ASIAEXPO« – это самый современный навигатор для того, чтобы ориентироваться во всем многообразии предложений российских, азиатских, африканских производителей. Это то, что собрано воедино в одном месте. Самый продвинутый и самый точный. (…) Философия проекта – это сближение разных культур, разных технологий для того, чтобы лучше понять друг друга, придумать и изобрести что-то совместно и двигаться дальше в условиях постоянно изменяющейся внешней среды. (…) ASIAEXPO – это огромный бизнес-маркетплейс, распространившийся на страны Азии, Африки и Ближнего Востока, который работает на больших скоростях и необходим для нынешнего времени. (…) ASIAEXPO зародился и опирается исключительно на опыт. Мой опыт, опыт моих партнеров и участников. (…)  Мы понимаем, что опыт – это главное, что нужно использовать: мы приглашаем топ-менеджеров крупных компаний, которые создавали или управляют крупными предприятиями в России, Индии, Турции, Иране, а также тех, кто никогда не выступал, но имеет колоссальный практический опыт на производстве, – это люди, которые делают и знают тему не понаслышке, а сами своими руками добились высоких производственных показателей».

    Главный редактор издательства «Poultry Punch Publications», представитель индийской делегации, участник круглого стола конгресса «Российско-индийский агробизнес» Мистер Бэлвант Сингх Рана рассказал о потенциале в Индии отрасли птицеводства, проблемах в сфере животноводства, главных вопросах по сотрудничеству России и Индии в сфере АПК в рамках круглого стола, а также о членах большой индийской делегации специалистов и темах их выступлений на практических форумах конгресса. «Индия уделяет большое внимание развитию животноводства и птицеводства. В целом, потребление белка в Индии постоянно растет. Индия сталкивается с проблемой плохого питания, что подчеркивает необходимость развития агробизнеса. И поэтому очень важно продолжать развивать птицеводство, как источник важных питательных веществ, микронутриентов и витаминов. Белок – очень важная составляющая диеты в Индии. Но значительная часть населения мира не получает достаточного количества белка. Около 30% детей в Южной Азии не получают достаточно белка и мяса, которые являются важной защитой от заболеваний…», отметил представитель старейшего издания, работающего на английском и языке хинди более 40 лет на благо сельхозпроизводителей Индии.

    О деловой и культурной программах конгресса, а также промежуточных итогах подготовки рассказал программный директор «ASIAEXPO 2023», депутат городской Думы Краснодара от «Единой России», председатель комитета по вопросам торговли и сельского хозяйства Павел Александрович Носаленко.

    Успешным опытом работы, в том числе в экспорте и импорте своей продукции, с применением инноваций на производстве, и планами по участию в конгрессе поделились руководитель Агрохолдинга «Сигма», участник круглого стола «Кадры в АПК» Любовь Андреевна Недилько и директор по развитию племенной и экспортной торговли Племенного птицекомплекса «Ромашино» Александр Васильевич Суханов.

    Президент Российско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Викентьевич Манкевич выступил с докладом о торгово-экономическом сотрудничестве России и КНР в области сельскохозяйственной продукции и обозначил дальнейшие возможные перспективы его развития в рамках «ASIAEXPO 2023».

    Советник Президента Федерации конного спорта России, член Президентского совета ФКСР Максим Игоревич Кретов, принявший участие в онлайн-формате, и главный тренер сборной РФ по конкуру, член бюро ФКСР, заместитель председателя комитета ФКСР по конкуру, руководитель форума «Коневодство» конгресса Владимир Юрьевич Белецкий рассказали собравшимся о важности участия ФКСР в проектах по налаживанию международных связей и развитии конной индустрии России.

    В завершающей части пресс-конференции выступали представители российской и африканской генетики, которая, по словам Игоря Милованова, является стержнем деловой программы конгресса. Исполнительный директор Научного центра генетики и наук о жизни Научно-технологического университета «Сириус», модератор круглого стола «Генетика» Алексей Эдуардович Сазонов отметил: «Мы очень заинтересованы в участии в такой программе. У нас развиваются исследования по целому ряду направлений – геномика, иммунобиология, биоматериалы и IT в очень широком профиле, а также когнитивные исследования. Есть целый ряд наработок в области растениеводства. Мы планируем привезти на круглые столы, которые связаны с животноводством, растениеводством и генетикой, ведущих ученых».

    Последней выступила директор Национального центра искусственного осеменения животных (CNIA), глава африканской делегации Фатумата Мохамед Самаке (мадам Камара). Она рассказала о большом потенциале Республики Мали в разных отраслях АПК, обозначила основные направления для возможных инвестиций, одним из которых является генетическое улучшение животных: «Качество семени из России и генетический потенциал намного выше, чем у существующих поставщиков из европейских стран, а цена более конкурентоспособная. (…) ASIAEXPO предлагает Мали возможность диверсифицировать своих партнеров с точки зрения инвестиций и сотрудничества в области сельского хозяйства».

    Подводя итоги большой пресс-конференции, стоит отметить, что Международный сельскохозяйственный конгресс «ASIAEXPO» призван объединять представителей всех секторов АПК в целях укрепления международных связей и развития экономического потенциала каждой страны-участницы, представляя собой площадку для открытого диалога, обмена опытом и поиска новых решений развития мирового сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности. Спикеры подчеркнули особую значимость мероприятия подобного масштаба в условиях глобальной переориентации рынков, а также важность взаимопонимания между странами, и призвали представителей отраслевых рынков индустрии разных стран к участию в конгрессе.

    «ASIAEXPO» пройдет с 25 по 27 октября на федеральной территории Сириус, в выставочном центре Парка науки и искусства «Сириус». Организаторы планируют в дальнейшем проводить выставочный конгресс ежегодно и расширять географию его проведения, начиная с Турции.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных