Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    До 7 млн тонн рассчитывает РФ увеличить производство подсолнечного масла в этом сезоне

    «Полагаю, что в этом сезоне выйдем где-то на 7 млн тонн производства масла. Если это получится, мы сможем экспортировать 4,2 млн тонн. Конечно же, мы больше экспортируем, чем потребляем», — сообщил генеральный директор компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко в ходе международной конференции «Причерноморское зерно и масличные 2023/24» в Сочи.

    В то же время по оптимистичному сценарию экспорт может составить и 4,4 млн тонн.

    По его оценке, в этом сезоне будет произведено 16,6 млн тонн подсолнечника (16,4 млн тонн в прошлом сезоне), сои — 5,7 млн тонн (6 млн тонн).

    Говоря о рынке рапса, Петриченко заявил, что прогнозы на урожай этой масличной культуры в мире хорошие, но скромнее, чем в прошлом сезоне. «Основные экспортеры и творцы рынка — Евросоюз, Канада и Австралия — снижают производство по сравнению с прошлым годом. Будем смотреть на потребителей — Китай и Индию. Там если и есть некоторое снижение или топтание на месте с небольшим ростом, то, в любом случае, они импортерами являются более активными, чем в прошлом сезоне», — сказал эксперт.

    В прошлом году РФ собрала 4,5 млн тонн рапса. Сбор в этом году «ПроЗерно» оценивает в 4 млн тонн.

    Петриченко также сообщил, что в мире прогнозируется и снижение сбора масличного льна, в том числе и в таких его крупных производителях, как Казахстан и Канада.

    Ранее компания прогнозировала производство этой масличной культуры в РФ в этом году на уровне 1,163 млн тонн против 1,734 млн тонн в 2022 году.

    Источник: soyanews.info/

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных