Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    В Адыгее откроется селекционно-семеноводческий центр, на базе которого будет работать уникальный фитотронный тепличный комплекс

    Фото с сайта sovetskaya-adygeya.ru

    Теплица существенно ускорит процесс получения новых сортов и гибридов, что положительно отразится на российском семеноводстве.

     «Это первый в России проект по выращиванию семенного материала с использованием теплиц четвертого поколения, у которых есть круглогодичная система досвечивания с полным спектром искусственного освещения, а также автоматическое управление микроклиматом и питанием растений. Подобные технологии позволяют контролировать рост и развитие растений и поддерживать все необходимые параметры на протяжении всего периода вегетации. Процесс выведения новых сортов и гибридов очень длительный, в открытом грунте он занимает от 6 до 12 лет при условии прохождения одного этапа первичного семеноводства в год. Теплица поможет проходить два-три этапа первичного семеноводства в год и таким образом сократить период получения новых сортов и гибридов до периода 3-6 лет. Таким образом мы ускорим процесс подачи на регистрацию новых гибридов отечественной селекции для удовлетворения потребностей рынка РФ», – сообщил управляющий партнер компании Марк Гехт.

    Фитотронный комплекс поможет проводить грунтоконтроль выращенных семян на участках размножения и участках гибридизации, это означает, что на рынок будет поступать высококачественный материал.

    Оснащение теплицы позволяет проводить испытания нового селекционного материала — речь идет о создании новых и усовершенствовании существующих гибридов. Кроме того, устанавливаемые технологии позволят компании оперативно реагировать на требования рынка: увеличивать масличность культур, повышать их устойчивость к заразихе и ложной мучнистой росе.

    Объемы выращивания подсолнечника материнской и отцовской линий различных гибридов за один цикл составят 15 000 штук.   

    Источник: agroxxi.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных