Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Сельскохозяйственное производство в ДФО растет опережающими темпами

    В рамках круглого стола «Агро- и биотехнологии: как накормить 8 миллиардов человек?» состоялось обсуждение актуальных вопросов реализации потенциала дальневосточного АПК и вклада ДФО в обеспечение глобальной продовольственной безопасности. А также – готовности инфраструктуры дальневосточных регионов России к увеличению объемов производства и экспорта продукции агропромышленного комплекса страны. Мероприятие с участием заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолия Бобракова прошло в рамках деловой программы ВЭФ-2023.

    В ходе круглого стола было отмечено, что объем потребления продовольствия, согласно прогнозам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и Организации экономического сотрудничества и развития, будет увеличиваться на 1,3% ежегодно до 2032 года. Основные задачи агро- и биотехнологий – повышение урожайности растений и продуктивности животных, снижение потерь продукции при хранении и транспортировке.

    Как отметил Анатолий Бобраков, производство сельхозпродукции на Дальнем Востоке растет двузначными цифрами, и есть возможности для дальнейшего роста, прежде всего в сегменте производства готовой продукции. Согласно его данным, в прошлом году объем производства сельскохозяйственной продукции в ДФО составил 321,3 млрд руб. (на 21,6% выше показателя 2021 года). Регионы Дальнего Востока обладают значительным заделом для дальнейшего наращивания объемов производства и переработки всех видов данной продукции, сообщил замминистра. Он добавил, что с мерами поддержки, характерными для Дальнего Востока, – префрежимами территорий опережающего развития, свободного порта Владивосток, – в настоящее время реализуется 160 проектов в области сельского хозяйства и пищевой промышленности, общий объем инвестиций составляет более 200 млрд руб., будет создано или уже создано более 20 тыс. рабочих мест. «В прошлом году мы запустили такую меру поддержки, как компенсация затрат на создание тепличных хозяйств», – сказал замглавы Минвостокразвития России. В 2023 году в ДФО стартовала новая мера поддержки – возмещение затрат при создании семеноводческих заводов (она будет работать на обеспечение безопасности в области семеноводства), сообщил он. «К числу стоящих перед нами вызовов отношу то, что при рекордных объемах производства сои на дальневосточных мощностях наши заводы пока могут перерабатывать не более 1/3 от общего объема, – сказал Анатолий Бобраков. – Инвесторы видят в этом возможности создания новых перерабатывающих мощностей, строительства новых заводов, в том числе с использованием дальневосточных мер государственной поддержки. Уверен, что тренд на экспорт сырья мы переломим. Все предпосылки для этого есть».

    Источник: Официальный сайт Минвостокразвития России

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных