Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    14.09.2023
    Share

    Денег к зарплате добавят новичкам-аграриям в Самарской области

    Таких случаев много, когда после окончания училища, техникума или вуза выпускники не сразу устраиваются на работу по профессии. И теряют деньги, которые им положены как молодым специалистам. В Самарской области решили исправить эту ситуацию.

    Аграрии жаловались, что сельскому хозяйству нужны работники, но не всегда удается привлечь их. И депутаты Губернской Думы рассмотрели поправки в областной закон о господдержке кадрового потенциала агропрома. Вступить в силу они могут уже в этом году. И тогда даже после работы в других отраслях молодые специалисты до 35 лет, устроившиеся в организацию АПК, смогут рассчитывать на господдержку. Имеющий «аграрный» диплом о высшем образовании получит единовременную выплату в 69 тыс. рублей, о среднем — 34,5 тыс. рублей. Работник АПК имеет право на ежемесячную выплату на три года от 4 тыс. до 11 тыс. рублей. Кроме того, предусмотрена компенсация затрат, связанных с приобретением или обустройством жилья.

    «Мы ответственны за продовольственную безопасность, нужно создавать более привлекательные условия для молодых, — подчеркнул глава Комитета по сельскому хозяйству областного парламента Николай Сомов. — Господдержка — хороший стимул для тех, кто в силу разных обстоятельств не сразу выбрал сельское хозяйство после учебы».

    Источник: "Российская газета"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных