Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    13.09.2023
    Share

    В рамках ВЭФ Правительство Амурской области, Сбербанк и Дальневосточный ГАУ подписали трехстороннее соглашение о внедрении ИИ-технологий в отрасль сельского хозяйства

    источник фото: официальный сайт Дальневосточного ГАУ

    Как сообщили в Дальневосточном ГАУ, вчера, 12.09.2023, в рамках ВЭФ было подписано трехстороннее соглашение между Правительством Амурской области, Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Дальневосточный аграрный университет» и Публичным акционерным обществом «Сбербанк России», направленное на установление эффективного сотрудничества в сфере развития технологий искусственного интеллекта, цифровой трансформации и устойчивого развития. Главные направления взаимодействия между сторонами – создание передовых, качественных технологий и сервисов, которые могут быть использованы на территории Амурской области, и формирование условий для последовательного перехода к модели устойчивого развития экономики региона, отметили в вузе. В частности, предполагается активная совместная работа по разработке методов и алгоритмов прогнозирования состояния агроэкосистем для создания адаптивных технологических карт полевых работ и экономических моделей в режиме, приближенном к реальному времени, разработка и эксплуатация цифровых сервисов, основанных на обучении искусственного интеллекта и применяемых в различных сельскохозяйственных структурах.

    Подписи под документом поставили заместитель председателя Правительства Амурской области – министр сельского хозяйства региона Олег Турков, ректор Дальневосточного ГАУ Павел Тихончук и председатель Дальневосточного Сбербанка Андрей Черкашин.

    Заключенное соглашение предполагает сотрудничество региона со Сбербанком по многим актуальным для сельского хозяйства цифровым направлениям, в частности, планируется создание российских технологий мониторинга полевых угодий и посевов сверхвысокой детализации, с использованием дронов и спутниковых систем, сообщил Олег Турков. «С помощью беспилотников и искусственного интеллекта мы можем создавать «умные» электронные карты полей, оперативно отслеживать состояние посевов, дистанционно оценить всхожесть сельскохозяйственных культур и выборочно вносить средства защиты растений – возможности использования новых технологий достаточно широки», – сказал он.

    На территории региона специалистами Сбербанка уже реализовано несколько успешных кейсов внедрения ИИ, которые приводят к росту в 5–7 раз таких показателей как скорость, качество, персонализация и экономическая эффективность, сообщил Андрей Черкашин. Амурская область обладает мощным потенциалом в сфере развития сельского хозяйства, подчеркнул он. «В данной отрасли создаются и государственные механизмы ускорения внедрения технологий искусственного интеллекта. Наша общая задача – обеспечить качественный переход к масштабному внедрению апробированных ИИ-решений для достижения реальных результатов», – сказал председатель Дальневосточного Сбербанка.

    Одним из ключевых аспектов взаимодействия сторон являются разработка и внедрение в систему высшего и среднего профобразования новых образовательных программ и стандартов обучения по технологиям искусственного интеллекта, цифрового сельского хозяйства. Как отметил Павел Тихончук, сегодня в отрасль сельского хозяйства активно внедряются различные ПО и технологии искусственного интеллекта. «Наши отраслевые специалисты – агрономы, зоотехники, механики, строители и другие – должны владеть компетенциями цифровых решений, без этого невозможна грамотная и эффективная организация технологических процессов в сельском хозяйстве. Для Дальневосточного ГАУ подписание соглашения – важный этап в новых реалиях, который позволит начать обучение необходимым навыкам наших студентов», – заключил он.

    Источник: Официальный сайт Дальневосточного ГАУ

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных