Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    13.09.2023
    Share

    В России повысилось качество гороха

    По данным на 4 сентября 2023 года, в 30 регионах России специалистами ФГБУ «Центр оценки качества зерна» и подведомственных учреждений Россельхознадзора обследовано 671 тыс. т гороха нового урожая, что составляет 100% от валового сбора регионов страны. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

    В сообщении отмечено, что, согласно результатам испытаний, российский горох урожая 2023 года на 55,8% – первоклассное зерно (это в 2 раза превосходит показатель прошлого года – 27,8%). Доля 2 и 3 класса уменьшилась и составляет 33,8% и 9,4% соответственно. При этом в регионах ЦФО доля гороха, отнесенного к 1 классу, составила 79%.

    Российский горох востребован за рубежом – его импортируют Турция, Испания, Латвия и ряд других стран, а крупнейшим потребителем и импортером является Китай. В 2022 году между Россельхознадзором и Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики был подписан протокол о фитосанитарных требованиях к экспортируемому из России гороху. В соответствии с документом к поставкам разрешен горох (включая крупу гороха), предназначенный для потребления в пищу или переработки, но не для семенных целей. В июле текущего года культура впервые была поставлена морским транспортом, – партия массой 55 тыс. т, отгруженная из портов Краснодарского края, успешно прошла инспекцию со стороны Главного таможенного управления КНР (ранее российский горох поставлялся в Китай в основном автомобильным или железнодорожным транспортом из регионов Сибири). По данным территориальных управлений Россельхознадзора, с начала 2023 года на основании выданных фитосанитарных сертификатов в КНР экспортировано уже 393 тыс. т российского гороха.

    Источник: Официальный сайт ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных