Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Роль беспилотников в сельском хозяйстве отметил Михаил Мишустин

    АПК входит в число российских отраслей-лидеров по применению агродронов, сказал председатель Правительства РФ, выступая 12 сентября с заявлением по поводу дальнейшего развития отрасли БПЛА в России на стратегической сессии.

    «За предстоящие семь лет планируем почти вдвое увеличить объём российского рынка тяжёлых и средних аппаратов. Рассчитываем достичь поставленных целей не только за счёт создания инновационной техники, но и, что очень важно, за счёт расширения услуг на её основе, которые востребованы сегодня потребителями», — сказал председатель Правительства РФ.

    «По поручению главы государства, Владимира Путина, мы в мае приняли соответствующую стратегию развития этой важной новой отрасли. Разработан и утверждён национальный проект. Такой высокий статус документа говорит о большом значении, которое придаётся этому направлению.

    Лидерами по использованию беспилотников в гражданской сфере являются энергетический сектор, строительство, сельское хозяйство. Применяются такие аппараты также для нужд геодезии и картографии. Постепенно беспилотные технологии апробируются и в смежных отраслях – это автомобильный транспорт, судоходство.

    Количество лёгких беспилотников уже исчисляется десятками тысяч. Но в основном они пока изготавливаются технологическими энтузиастами. Нужно систематизировать и масштабировать производства. За предстоящие семь лет планируем почти вдвое увеличить объём российского рынка тяжёлых и средних аппаратов.

    Видим, что применение беспилотников повышает операционную эффективность предприятий. Так, например, в области сельского хозяйства выросла вдвое производительность труда при обработке растений средствами защиты. В энергетическом секторе риск возникновения аварийных ситуаций уменьшился в восемь раз за счёт обследования линий электропередачи. Причём скорость проведения инспекций выросла пятикратно.

    Новые технологии придадут импульс структурной перестройке всей экономики, включая, разумеется, и топливно-энергетический комплекс, и агропромышленный, и машиностроение, и повысят их операционную эффективность. Очень важно привлекать в эту сферу нашу молодёжь. Они с удовольствием интересуются подобными перспективными проектами», — сказал Михаил Мишустин. 

    Источник: agroxxi.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных