Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Гемолитические свойства стрептококков, выделенных из проб клинического материала от синантропных грызунов и птиц, обитающих в помещениях для сельскохозяйственных животных

    Среди инфекционных агентов, которые принимают участие в смешанных инфекциях домашних животных, в силу определенных причин стрептококки занимают важное место. Способность жить в самых разнообразных условиях окружающей среды стрептококков, наличие большого количества видов, непатогенных для животных и людей, их довольно частое обнаружение в патологическом материале от больных и здоровых животных являются главными причинами присвоения им в лучшем случае роли секундарной флоры. Кроме того, стрептококки, которые обитают, можно сказать, во всех открытых для внешней среды экологических нишах организма человека и животных, довольно часто обнаруживаются в обычно стерильных для микроорганизмов местах.

    Диапазон хозяев стрептококков включает все виды диких, промысловых, домашних, сельскохозяйственных животных, рыб, пчел. Создаваемые патогенными и условно-патогенными стрептококками паразитарные системы широко разнообразны, а их проявление изменяется — от бессимптомного течения заболевания до тяжело протекающих инвазивных инфекций. В ветеринарии обычно их относят к факторным инфекциям, возникновению которых предшествует комбинированное действие абиотических и биологических факторов, которые в свою очередь приводят к снижению устойчивости организма животных, а также активации патогенно-вирулентных свойств микроорганизмов. С целью успешной борьбы с такими инфекциями необходимо выяснить характер взаимоотношений между микроорганизмами и хозяевами на популяционном и организменном уровне.

    Также не менее важно изучить механизмы активации условно-патогенных и оппортунистических видов стрептококков, которые часто обнаруживаются в обычно стерильных местах и тканях животных, для профилактики факторных инфекций. Все стрептококки отличаются друг от друга по своим свойствам. Одним из важных признаков при их идентификации является способность стрептококков к гемолизу.

    Перед нами стояла задача изучить взаимосвязь между типом проявляемого стрептококками гемолиза и частотой их выделения из проб клинического материала от синантропных грызунов и птиц, а также изолированных из воздуха, кормушек, смывов со стен и полов в животноводческих помещениях Кабардино-Балкарской Республики.

    Материал и методы исследования

    Лабораторные исследования проводили с 2017 по 2020 г.

    Были отловлены 150 крыс и мышей, 45 голубей и 37 воробьев в помещениях для содержания сельскохозяйственных животных (коровники, кошары, конюшни, свинарники).

    Патологический материал, отобранный для исследований, был доставлен в лабораторию в течение часа после взятия в соответствии с существующими общепринятыми требованиями. Выделение и идентификация стрептококков проводились в соответствии с Методическими указаниями по лабораторной диагностике стрептококкоза животных.

    В работе использованы 324 культуры стрептококков, в том числе 220 (67,9%) от мышей и крыс разных возрастов и 104 (32,1%) изолята из проб от птиц, 140 культур стрептококков, изолированных из воздуха, смывов со стен и полов, а также из кормушек в животноводческих помещениях Кабардино-Балкарской Республики.

    Гемолитические свойства культур стрептококков были изучены на кровяном (5% эритроцитов барана) агаре.

    Результаты и обсуждение

    В таблице 1 отражены результаты изучения гемолитических свойств стрептококков, изолированных от синантропных грызунов, отловленных в животноводческих помещениях как личных подсобных хозяйств, так и хозяйств для содержания сельскохозяйственных животных Кабардино-Балкарской Республики. Из 220 культур стрептококков α-гемолиз на кровяном агаре проявляли 85 (38,6%) культур, β-гемолиз отмечался у 40 (18,2%), 95 (43,2%) культур не вызывали гемолиза эритроцитов. Выделенные из проб клинического материала от крыс и мышей, отловленных в коровниках, 72 культуры стрептококков проявляли α-гемолиз в 26 (36,2%) случаях, β-гемолиз в 14 (19,4%) случаях, γ-гемолиз в 32 (44,4%) случаях исследованных проб. Чаще α- и γ-гемолиз проявляли культуры, изолированные из желудочно-кишечного тракта грызунов (40,5% и 47,6% соответственно). Культуры, изолированные из респираторных органов мышей и крыс, вызывали α-гемолиз в 29,2% случаев, β-гемолиз — в 25,0%, в 45,8% случаев не вызывали гемолиза. Данные культуры стрептококков были отнесены к γ-гемолитическим стрептококкам.

    Из шести культур, изолированных из крови мышей и крыс, три (50,0%) вызывали полное просветление кровяного агара (β-гемолиз), две (33,3%) — частичный лизис эритроцитов (α-гемолиз) и одна культура изменений агара не вызывала (γ-гемолиз). Примерно такое же соотношение типов гемолитической активности отмечалось у культур, изолированных из проб клинического материала от грызунов, отловленных в кошарах, конюшнях и свинарниках. Полученные данные позволяют предположить, что стрептококки с различным типом гемолитической активности обитают не только в открытых для внешней среды полостях тела грызунов, но и во внутренних органах.

    Была изучена гемолитическая активность 104 культур стрептококков, изолированных из желудочно-кишечного тракта, респираторных органов и крови синантропных птиц (воробьев и голубей), обитающих в помещениях для сельскохозяйственных животных (табл. 2).

    Из 49 культур, выделенных из проб клинического материала, взятого из желудочно-кишечного тракта воробьев и голубей, 20 (40,8%) вызывали на кровяном агаре α- гемолиз, 8 (16,3%) — β-гемолиз, 21 (42,9%) культура не вызывала гемолиза на кровяном агаре.

    Выделенные из респираторных органов птиц 42 культуры обладали α-гемолизом в 18 (42,9%) случаях, β-гемолизом — в 9 (21,4%), 15 (35,7%) культур не вызывали лизиса эритроцитов. Чаще всего β-гемолитическими свойствами обладали стрептококки, изолированные из крови. Так, из 13 культур, выделенных из крови синантропных птиц, 7 (53,8%) вызывали полное просветление кровяного агара, частичный гемолиз вызывали 4 (30,8%) культуры, 2 культуры не вызывали гемолиза.

    С целью изучения гемолитических свойств стрептококков были исследованы 140 культур стрептококков, изолированных из проб воздуха, смывов со стен и полов, а также из кормушек, в конюшнях, коровниках и свинарниках. Результаты исследования представлены в таблице 3. Выделенные из воздуха коровников, кошар, конюшен и свинарников 50 культур обладали α-гемолитической активностью в 26 (52,0%) случаях, полное просветление кровяного агара (β-гемолиз) вызывали 7 (14,0%) культур, не вызывали гемолиза 17 (34,0%) культур. Выделенные из смывов со стен и полов 44 культуры стрептококков вызывали α-гемолиз в 18 (40,9%) случаях, β-гемолиз — в 11 (25,0%), не вызывали гемолиза в 15 (34,1%) случаях исследованных культур. Выделенные из смывов с кормушек 46 культур в 17 (37,0%) случаях вызывали частичный гемолиз, в 6 (13,0%) — полный гемолиз, в 23 (50,0%) — гемолиза не вызывали. В целом из 140 культур вызывали α-гемолиз 61 (43,6%), β-гемолиз — 24 (17,1%), не вызывали гемолиза ни в какой форме 55 (39,3%) культур. Существенной разницы в гемолитической активности стрептококков, изолированных в помещениях для разных видов животных, не установлено.

    Выводы

    Стрептококки широко распространены в популяциях синантропных грызунов и птиц, обитающих в помещениях для сельскохозяйственных животных в Кабардино-Балкарской Республике. Основным местом локализации при этом является желудочно-кишечный тракт, хотя и на слизистых оболочках верхних дыхательных путей они обнаруживаются довольно часто.

    Среди синантропных грызунов и птиц, обитающих в помещениях для сельскохозяйственных животных, в большей степени циркулируют стрептококки с α- и γ-типами гемолиза.

    Культуры стрептококков, изолированные из воздуха, а также смывов со стен, полов и кормушек в помещениях для сельскохозяйственных животных, чаще обладали α-типом (43,6%) и γ-типом (39,3 %) гемолиза.

    Об авторах

    Мухамед Музачирович Шахмурзов, доктор биологических наук, профессор, Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова, пр-т Ленина, 1В, Нальчик, 360030, Россия

    shahmih@mail.ru

    Эдуард Михайлович Мешев, кандидат ветеринарных наук, доцент, Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова, пр-т Ленина, 1В, Нальчик, 360030, Россия

    vet.service@bk.ru

    Асият Ауесовна Диданова, кандидат биологических наук, доцент, Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова, пр-т Ленина, 1В, Нальчик, 360030, Россия

    didan0809@mail.ru

    Анзор Хазраилович Жемухов, главный государственный инспектор отдела государственного ветеринарного контроля и надзора, Северо-Кавказское межрегиональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, пер. Крупской, 31/1, Ставрополь, 355040, Россия

    anzorchik1995@mail.ru

    УДК 579.862.1+619:616               DOI: 10.32634/0869-8155-2023-372-7-27-30

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных