Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Обязательной станет блокировка на кассе продажи просроченной продукции

    В РФ с 1 апреля следующего года продать просроченную продукцию, в том числе молочную или незаконно введенную в оборот, больше не получится. Продажа такой продукции будет блокироваться с помощью системы маркировки «Честный ЗНАК». Об этом рассказала заместитель министра промышленности и торговли России Екатерина Приезжева.

    «Минпромторг подготовил проект постановления, который делает механизм запрета обязательным. Мы в ближайшее время планируем внести в правительство этот документ», – рассказала Екатерина Приезжева.

    Она пояснила, что эксперимент, в рамках которого продажа в том числе просроченной молочной продукции блокировалась на кассе, проводился в России до августа текущего года.

    «В рамках эксперимента тестировали исключение технической возможности продавать на кассе продукцию, незаконно введенную в оборот, с истекающим или истекшим сроком годности», – пояснила эксперт.

    Она отметила, что определен ряд критериев, при которых реализация продукции блокируется на кассе. Это также случаи, если стоимость товара выше максимальной розничной цены или, напротив, ниже минимальной цены. В число критериев для блокировки вошли случаи, когда коды маркировки продукции не обнаружены в системе или товар уже выведен из оборота, то есть продан.

    «Целый ряд критериев был определен, для того чтобы, когда механизм станет обязательным, такая продукция не попала к потребителю», – пояснила Екатерина Приезжева».

    По ее словам, до конца 2023 года у ретейлеров будет возможность в добровольном порядке тестировать этот механизм и проверять коды продукции.

    «А с 1 апреля следующего года этот механизм станет обязательным, и мы постепенно, поэтапно будем его внедрять, учитывая готовность и самого бизнеса, и технологическую готовность по разным товарным группам», – сообщила представитель Минпромторга.

    Источник: korovainfo.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных