Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Сохранение отечественного генофонда сельхозживотных – в числе ключевых задач животноводства РФ

    Ведущие эксперты обсудили актуальные проблемы и перспективы развития генофонда сельхозживотных в России в рамках круглого стола на тему «О сохранении и разведении отечественных пород сельскохозяйственных животных», прошедшего в верхней палате российского парламента. Мероприятие, организованное Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, провел заместитель председателя Комитета Егор Борисов.

    В ходе дискуссии было отмечено, что доктриной продовольственной безопасности России предусмотрено развитие племенного животноводства. Как сообщил зампред Комитета СФ ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Егор Борисов, в нашей стране сформирована племенная база животноводства по большинству разводимых видов, пород, типов и кроссов линий сельскохозяйственных животных. «В РФ уникальная племенная база – огромное породное разнообразие – сельхозживотных, – сказал он. – При этом особый интерес представляют отечественные породы». По мнению парламентария, в России сложилась непростая ситуация с их сохранением и разведением, – доминирование небольшого числа зарубежных пород может не только привести к зависимости от импорта селекционных достижений, но и оказать негативное влияние на развитие российских селекционных школ. Помимо этого, могут быть утеряны ценные породы. Так, по данным законодателя, в Государственном реестре по состоянию на 01.01.2023 зарегистрировано 27 пород молочного и молочно-мясного крупного рогатого скота (на долю отечественных локальных пород приходится менее 3% от общей численности сельхозживотных). Такое положение дел свидетельствует о необходимости разработки и реализации комплекса мер по сохранению и развитию национального генофонда, резюмировал сенатор.

    Заместитель директора департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Галина Сафина отметила, что Россия еще остается выдающейся, уникальной страной по видовому и породному разнообразию сельскохозяйственных животных. По ее данным, по 13 направлениям животноводства (в том числе птицеводству, свиноводству, молочному скотоводству, мясному скотоводству, коневодству, овцеводству и козоводству, яководству и пчеловодству) имеются племенные стада. «В пересчете на условные головы маток это 1,8 миллионов, – уточнила спикер. – Этого удельного веса нам достаточно для того, чтобы обеспечивать собственное воспроизводство в нашей стране и комплектовать товарную часть для производства непосредственно сельхозпродукции».

    Несмотря на лидирующее положение РФ в мире по видовому и породному разнообразию сельскохозяйственных животных, мировая проблема снижения породного разнообразия за счет сокращения и исчезновения редких, малочисленных пород касается нашей страны в полной мере, отметила генеральный директор Национальной ассоциации по сохранению и развитию генофондных пород сельскохозяйственных животных, д.с.-х.н. Елена Колдаева. В своей презентации она привела данные Продовольственной и сельскохозяйственной организация Объединенных Наций (ФАО), по которым почти ежемесячно исчезает одна порода. Это происходит потому, пояснила спикер, что в современном сельском хозяйстве востребованы узкоспециализированные – так называемые заводские или коммерческие – породы, обладающие высокой продуктивностью, например, молочностью. Елена Колдаева сообщила, что в настоящее время в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, включено 47 видов сельскохозяйственных животных 438 пород. Созданию столь многочисленных пород по большинству видов сельхозживотных, безусловно, способствовала огромная территория нашей страны с большим разнообразием климатических, ландшафтных и других условий, отметила она.

    По словам эксперта, сейчас в Госреестре селекционных достижений зарегистрировано 23 породы КРС молочного направления, из них 14 – отечественных пород. «Если посмотреть статус сохранности пород, то у нас только две породы имеют уязвимый статус (менее 10 тыс. голов) – это черно-пестрая и холмогорская. Ненадежный статус (менее 5000 голов) – тоже у двух пород – ярославской и красной степной. Угрожающий (менее 1000 голов) – у суксунской, истобенской, бестужевской, сычевской, красной горбатовской, костромской и кавказской бурой пород. Критический статус (менее 100 голов) имеют якутский скот, горный скот Дагестана, тагильская, суксунская породы. Печальная ситуация усугубляется еще и тем, что по некоторым породам у нас практически нет живых быков. Тем не менее, хочу отметить, что работа, которую в последние годы проводит ФГБНУ ФИЦ ВИЖ имени Л.К. Эрнста совместно с Головным центром по воспроизводству сельскохозяйственных животных, существенно сдвинула эту ситуацию в положительную сторону», – заключила Елена Колдаева.

    Юлия Седова

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных