Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    В России уже собрано 112 млн тонн зерновых

    В 2023 году на агропромышленный и рыбохозяйственный комплексы, а также на развитие сельских территорий было направлено свыше 480 млрд рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в ходе расширенного совместного заседания Комитета по аграрным вопросам и Комитета по контролю Госдумы. Согласно его данным, из объема средств, предназначенного аграриям – а это 116 млрд рублей – доведено более 80%.

    Сейчас ключевая задача – качественное проведение сезонных полевых работ, подчеркнул министр. На сегодняшний день уже собрано 112 млн т зерновых культур, сбор по другим культурам также ведется достаточно динамично. В целом по всем сельскохозяйственным культурам планируется выйти на показатели, превышающие среднемноголетние значения. В активной фазе также озимый сев. По планам, в 2023 году его площадь составит 20 млн га. Минсельхоз России контролирует обеспеченность аграриев материально-техническими ресурсами, под особым вниманием – новые регионы. В части удобрений, сельхозтехники, средств защиты растений на текущий момент все штатно, вместе с тем, на рынке ГСМ есть факты существенного увеличения цен на топливо, – чтобы нормализовать ситуацию, данный вопрос отрабатывается совместно с Минэнерго, ФАС и РЖД.

    В животноводстве за первое полугодие по мясу прирост составил почти 200 тыс. т, по молоку – более 0,5 млн т. Ожидается, что по году положительная динамика сохранится.

    В производстве готовой продукции прирост фиксируется по большинству видов молочной и мясной продукции, сахару, кондитерским изделиям и растительным маслам. По итогам года планируется произвести продукции на уровне не ниже прошлогоднего.

    По данным министра, в рыбохозяйственном комплексе в 2023 году ожидается, что объем вылова водных биоресурсов составит не менее 5 млн тонн. Запланирован рост в сегменте товарной аквакультуры.

    Таким образом, объемы производства позволяют не только обеспечивать внутренний рынок, но и исполнять экспортные обязательства, отметил глава федерального аграрного ведомства. На сегодня РФ поставила за рубеж продукции АПК на 28 млрд долл., это почти на четверть больше показателя за аналогичный период прошлого года. Ожидается, что по итогам года Россия вновь подтвердит статус нетто-экспортера продовольствия, заключил министр (новости министерства сельского хозяйства России).

    Источник: Официальный сайт Минсельхоза России

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных