Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Особенности ценообразования на рынке зерна

    Цены на зерно — это важный и неразрывно связанный элемент международной экономики, от которого зависит уровень жизни миллионов людей по всему миру. Основные факторы, влияющие на ценообразование на рынке зерна, включают в себя изменение предложения и спроса, конъюнктуру мировой экономики, финансовые и политические риски, а также факторы, связанные с изменением климата и погодными условиями.

    Существует большое количество научных исследований, посвященных проблемам ценообразования на рынке зерна. В данном обзоре рассмотрены некоторые из них. В статьях Г.С. Клычовой, А.Р. Закировой, Н.В. Жахова и других рассматриваются особенности формирования цен на зерновые культуры в России и мире. Данное исследование базируется на теории экономического ценообразования, которая учитывает множество факторов, включая спрос и предложение, мировые цены на зерно, сезонные колебания и пр. Авторы считают, что в условиях мирового кризиса рынок зерна становится всё более рискованным и требует более тщательного анализа.

    В статье А.А. Валерианова, Н.В. Алексеевой, Т.А. Медведевой и др. рассматриваются меры государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей через регулирование ценового механизма, особенности динамики цен на зерно в различных регионах, их взаимосвязь и влияние факторов на их изменение. Авторы отмечают, что на рынке зерна наблюдается высокая волатильность цен, вызванная, в частности, климатическими изменениями, периодическими кризисами, изменениями мировых тенденций в потреблении и пр.

    Ф.Н. Мухаметгалиев и другие авторы в статье «Проблемы развития регионального зернового рынка» рассматривают особенности ценообразования на рынке зерна в Республике Татарстан и механизмы регулирования цен. Авторы считают, что многие проблемы на региональном рынке зерна связаны с наличием монополий и неэффективными механизмами государственного регулирования цен, и предлагают ряд мер, которые могут помочь решить эти проблемы.

    Все вышеперечисленные исследования дают общее представление о проблемах ценообразования на рынке зерна в различных регионах. Они учитывают множество факторов, влияющих на формирование цен на зерновые культуры, и предлагают методы и механизмы их регулирования. На сегодняшний день одним из основных параметров рынка зерна является ценовая волатильность, что обусловливает высокую актуальность исследования ценообразования на рынке зерна.

    Цель исследования — обозначение особенностей и проблем ценообразования на рынке зерна для дальнейшего решения современных проблем на рынке зерна.

    Материал и методы исследования

    Для проведения исследования особенностей ценообразования на рынке зерна были использованы данные о ценах на зерно и его производные продукты на российском рынке с 2015 по 2021 год. Данные собраны из различных источников, включая статистические отчеты Министерства сельского хозяйства России, аналитические отчеты агрегаторов рынка зерна и других открытых источников.

    В качестве методов исследования были использованы методы статистического анализа, анализа рыночной конъюнктуры, экспертные оценки. Для анализа динамики цен на зерно применялся метод временных рядов. Был произведен анализ изменения объемов производства и потребления зерна. Оценка уровня конкуренции на рынке зерна проводилась на основе анализа концентрации рынка и оценки ее динамики.

    Оценка влияния факторов, влияющих на ценообразование на рынке зерна, осуществлялась с помощью статистико-экономического анализа, который позволяет выявить степень взаимосвязи между ценами на зерно и его производными продуктами и экономическими факторами, такими как уровень производства, потребления, экспорта и т. д.

    Результаты и обсуждение

    Рынок зерна — это единый комплекс, который распределяет и формирует в соответствии с запросом потребителей и обеспечивает их взаимодействие с производителями зерновых ресурсов для установления нормы цен и объемов продукции, а также ее качества. Один из основных факторов, влияющих на рентабельность компаний, производящих зерновые, — цена продукта, поэтому базой развития рынка зерна является соответствие уровня цен рыночной конъюнктуре. Как и в прошлом веке, ключевыми характеристиками установления цены остаются потребление, доступное предложение и запасы зерновых культур.

    Россия — один из мировых лидеров по производству и экспорту зерна. С учетом текущих рыночных цен на зерно экспортный потенциал российского зерна в ближайшие годы будет стабильно расти. При сохранении существующей тенденции экспорт зерна к 2024 году составит более 11 млрд долл. США, что будет достаточно для выполнения целевых показателей, установленных федеральным проектом по экспорту сельхозпродукции (рис. 1). Таким образом, совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) составляет 7,7%.

    По данным Росстата, удельный вес зерновых и зернобобовых культур в общем объеме посевных площадей составляет около 60%. На 2021 год общий объем посевных площадей сократился на 0,3% по сравнению с предыдущим годом, тем не менее был замечен прирост объема посевных площадей России зерновых и зернобобовых культур в 2021 году по сравнению с 2019-м, а именно наблюдалось увеличение объема площади для таких посевных культур, как пшеница, рожь, просо, кукуруза и другие. В 2021 году в большей степени были расширены посевные площади под рожь, которые увеличились на 16,2%. Пшеница занимает наибольшую долю среди зерновых культур в России в течение последних 20 лет. В 2021 году данная культура заняла 36% от общей посевной площади под зерновые. Значительный объем занимают ячмень с долей посевной площади в 11% и овес — 3%.

    Рыночная модель Gustafson, которая, используя численные методы, определяет спрос на хранение в соответствии с такими параметрами, как потребительский спрос, распределение доходности, стоимость хранения продукта и процентная ставка. Данная модель учитывает максимизацию ожидаемой прибыли с бесконечным горизонтом. Спустя годы экономисты назвали Gustafson рыночной моделью рациональных ожиданий. Johnson и Sumner и Gardner в своих публикациях предложили способы использования данной модели для решения вопросов сельскохозяйственной политики, большинство из которых в определяющей степени зависит от распределения товаров в определенные промежутки времени. По данным этой модели, ключевым фактором для интерпретации поведения цен и определения причин высокой волатильности на рынке зерна является связь между ценами и запасами зерна.

    Одной из основных особенностей зерновых культур является то, что предельные затраты на хранение за определенный период времени, которые включают в себя физическую защиту, страхование и порчу, на практике обычно не превышают критических значений (в климатически благоприятных условиях), поэтому используется допущение на постоянные удельные затраты как разумное приближение. Размер мировых запасов зерновых культур обычно не ограничивается емкостью хранилищ, когда, например, хранение дополнительной воды в резервуаре или нефти в надземных резервуарах не требует дополнительных затрат до того момента, пока не будет достигнута полная емкость, после чего дополнительное хранение невозможно в краткосрочной перспективе. Для установления причин ценовой волатильности зерновых культур необходимо установить взаимосвязь между ценой продукта, уровнем потребления и запасами. Если увеличивать запасы зерна, когда цены находятся на низком уровне, можно предотвратить резкое падение цен. Далее накопленные запасы можно использовать, когда цены находятся на высоком уровне, для сглаживания скачков цен на продукт. Но данный подход возможен только в том случае, если запасы имеются в зернохранилищах. Так, прошлый сельскохозяйственный год показал рекордное количество по сбору зерновых в объеме 150 млн т. Необходимость найти места для хранения рекордного урожая зерна не вызывает реальной проблемы, поскольку объем зерна, используемого на внутренние нужды, составляет около 8 млн т в месяц, а всего продукта нового урожая будет использовано около 25 млн т. Кроме того, часть зерна можно хранить у мукомолов, которые располагают свободными емкостями. Наблюдается переизбыток мощностей для хранения зерна, особенно в Ростовской области, поскольку хранение на элеваторах слишком дорого и хозяйства предпочитают строить склады у себя. В целом по России мощности зерноскладов и прочих емкостей составляют, по оценкам Российского зернового союза, около 82 млн т, комбинаты хлебопродуктов и элеваторы — 47,4 млн т, перерабатывающие предприятия — 17,4 млн т. Структура мощностей для хранения зерна в настоящее время представлена на рисунке 2.

    В последние пять лет темпы строительства зернохранилищ показывает растущую динамику (табл. 1).

    Анализируя ретроспективу ввода мощностей по хранению зерна, можно было заметить резкий рост ввода мощностей зернохранилищ в 2021 году после 2020-го, который привел к росту цены на зерно с последующим падением цен на зерновые в 2022 году (рис. 3).

    Таким образом, на итоговую стоимость зерна влияет технология хранения, выбранная производством. Также технология влияет на итоговое качество продукта. Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук (Москва, Россия) оценивает, что средний объем внутреннего потребления зерна в России в 2014–2018 годах составил 74 млн т и ожидается, что среднегодовой темп роста (CAGR) с 2019 по 2024 год будет 1,1%. Это приведет к увеличению объема внутреннего потребления зерна в 2020–2024 годах до 78,9 млн т. Зерно, используемое на кормовые цели, является наиболее значимой частью потребления и составляет 60%. Ожидается, что в 2020–2024 годах его доля увеличится до 67%.

    Результаты исследования показали, что на рынке зерна существует несколько факторов, которые влияют на ценообразование. Один из главных факторов — урожайность. В случае большого урожая цены на зерно снижаются, а в случае низкой урожайности цены значительно вырастают. Были определены различные сезонные особенности ценообразования на рынке зерна. Например, в период сбора урожая цены на зерно снижаются, а вне сезона урожая наблюдается рост цен. Важными факторами являются спрос и предложение на рынке зерна. Немаловажный фактор ценообразования на рынке зерна — использование цифровых технологий в управлении и в самом процессе производства в зерновом секторе экономики. В случае когда спрос превышает предложение, цены на зерно вырастают. Если ситуация обратная — цены снижаются. Было установлено, что на формирование цены на зерно влияют и факторы, связанные с транспортировкой и хранением зерна. Например, транспортировка зерна из дальних регионов может привести к повышению цен на него из-за дополнительных расходов на перевозку. В целом исследование позволило выявить основные факторы, определяющие ценообразование на рынке зерна. Понимание этих особенностей позволяет прогнозировать изменение цен на зерно и принимать обоснованные решения при покупке или продаже зерна на рынке.

    Выводы

    В заключение можно сказать: ценообразование на рынке зерна является важным фактором стабильности национальной экономики, поскольку от его уровня зависит благосостояние всей страны; ценообразование на рынке зерна зависит от множества факторов: конъюнктуры мировой экономики, финансовых и политических рисков, изменения климата и погодных условий, технологии хранения зерновых и др.; ценовая волатильность на рынке зерна является одной из основных проблем, вызывая риски для продавцов и покупателей; для решения проблем ценообразования на рынке зерна необходимо проводить регулярный мониторинг и анализ факторов, влияющих на ценообразование, внедрять методы и механизмы их регулирования для обеспечения стабильности цен на зерно на рынке; исследования в области ценообразования на рынке зерна, проводимые учеными, дают общее понимание о проблемах, связанных с ценообразованием на рынке зерна в различных регионах, и предлагают методы и механизмы их решения. При этом важно заметить, что цена на зерно является ключевым фактором для всех участников рынка — начиная от производителей и заканчивая потребителями. В связи с этим необходимо отслеживать изменения на рынке зерна и адаптироваться к ним, чтобы обеспечить стабильность и рентабельность хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей. Таким образом, на основании полученных результатов была сделана оценка факторов, влияющих на ценообразование на рынке зерна и дана характеристика конъюнктуры данного рынка.

    Об авторах

    Эльмира Фаиловна Амирова, кандидат экономических наук, доцент, Казанский государственный агарный университет, ул. К. Маркса, 65, Казань, 420015, Россия

    elmira_amirova@mail.ru; https://orcid.org/0000-0002-1528-5219

    Ильнур Наилевич Сафиуллин, кандидат экономических наук, доцент, Казанский государственный агарный университет, ул. К. Маркса, 65, Казань, 420015, Россия

    sin.ek.09@mail.ru; https://orcid.org/0000-0002-5689-570X

    Елена Витальевна Губанова, кандидат экономических наук, доцент, Финансовый университет при Правительстве РФ, Калужский филиал, ул. Чижевского, 17, Калуга, 248016, Россия

    el-gubanova@yandex.ru; https://orcid.org/0000-0001-7922-8400

    Марат Минигаянович Ханнанов, кандидат экономических наук, доцент, Казанский государственный агарный университет, ул. К. Маркса, 65, Казань, 420015, Россия

    marchan1@mail.ru; https://orcid.org/0009-0003-7619-9247

    УДК 338.57.055)           DOI: 10.32634/0869-8155-2023-372-7-163-167

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных