Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Производство круп в текущем году показывает положительную динамику 

    За январь-июль 2023 года общий показатель превысил 1 млн тонн. В том числе, выпуск гречневой крупы увеличился на 6,8%, овсяной – на 19,9%, кукурузной – на 4,3%. Действующие мощности переработки позволяют полностью обеспечивать внутренний рынок данной продукцией.

    Рост объемов производства способствует снижению отпускных цен на основные виды круп. Так, на 30 августа средняя цена производителей на гречневую крупу сократилась с начала года на 12,3%, а на рисовую – на 4%.

    В настоящее время в стране стартовала уборка основных крупяных культур. В частности, собрано 50,6 тыс. тонн гречихи, что почти в 2 раза выше показателя прошлого года. По прогнозу Минсельхоза, валовый сбор превысит уровень 2022 года. 

    В текущем году посевные площади под гречихой были увеличены на 14,3% – до 1,3 млн га. Выращивание этой культуры ведется в 49 субъектах России. К регионам-лидерам, на которые приходится порядка 75% валового сбора, относятся Алтайский край, Республика Башкортостан, Курская, Воронежская и Орловская области. 

    Также ожидается рост урожая риса. Посевные площади под культурой были увеличены на 7,4% – до 189,6 тыс. га. Выращивание риса ведется в 9 субъектах, а к регионам-лидерам относятся Краснодарский край и Республика Дагестан

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных