Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Эксперты обсудили ситуацию с наличием ветпрепаратов для собак на рынке РФ

    В Москве прошел круглый стол «Актуальные вопросы обеспечения собак отечественными ветеринарными препаратами для профилактики и лечебных целей». Организаторами мероприятия выступили Российская кинологическая федерация и Национальная ветеринарная ассоциация. Участие во встрече приняли представители крупнейших российских производителей ветпрепаратов, ветеринарные врачи и владельцы собак.

    Руководитель кинологической федерации Евгений Купляускас отметил, что хозяева животных и ветврачи выражают беспокойство по поводу того, что количество препаратов импортного производства вскоре может существенно сократиться. Привычка пользоваться иностранными продуктами и низкая осведомленность о состоянии российского ветеринарного рынка сеют панику. В связи с этим кинологическое сообщество выступило за налаживание диалога между отечественными производителями и потребителями.

    Исполнительный директор Национальной ветеринарной ассоциации Тимур Чибиляев рассказал о состоянии российского рынка ветеринарных препаратов. В 2022 году он вырос на 15% и составил 64 млрд рублей, при этом доля российских производителей равна 43%. Рынок практически поровну делится на имуннобиологические и фармакологические препараты: в первой группе российские компании производят более 30% продукции, во второй – более 80%. По информации Россельхознадзора, за последние несколько лет было зарегистрировано 2222 препарата, 1331 из них российские (фармакологические – 714, иммунобиологические – 617). Уровень отечественного производства равен уровню мировых производителей ветеринарной фармы, что подтверждается масштабной географией экспорта — в более чем 50 стран мира. Тимур Чибиляев предложил меры по укреплению сотрудничества с кинологическим сообществом: совместное создание препаратов, баз для проведения доклинических и клинических исследований, продвижение законодательных инициатив, обеспечение обратной связи по линии фармаконадзора.

    Начальник отдела по взаимодействию с органами власти ГК ВИК Александр Величко подтвердил, что проблема снижения объемов ветеринарных препаратов преувеличена и добавил, что все возможности по импортозамещению есть. Например, у Группы компаний ВИК действуют два производственных комплекса в Белгороде и Витебске, имеющие российские и международные сертификаты GMP, а также 3 собственные научно-исследовательские лаборатории. Производственные мощности позволяют утроить существующий ассортимент и разрабатывать новые препараты.

    Ольга Пронина, руководитель отдела продвижения компании «ВЕТМАРКЕТ», входящей в ГК ВИК, рассказала об ассортименте продукции для собак: антибиотиках, хондропротекторах, антипаразитарных препаратах, средствах для анестезии, витаминах и средствах ухода за животными-компаньонами. Также Ольга Пронина сообщила о новинке — препарате для кратковременной анестезии АНЕСТОФОЛ С, разработанном на основе пропофола, L-аргинина и витамина Е. За счет этого у продукта повышенный срок хранения (до 18 суток), снижен риск аллергических реакций у животных.

    В ближайшее время ГК ВИК планирует выпустить еще несколько новинок для мелких домашних животных.

    По итогу встречи все предложения по взаимодействию и улучшению ситуации в сфере ветеринарной фармацевтики войдут в резолюцию, которая будет рассматриваться на расширенном заседании в Торгово-промышленной палате РФ.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных