Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Более чем в 2 раза увеличилось производство плодов и ягод в РФ за пять лет

    Развитие садоводства — одна из ключевых задач для агропромышленного комплекса страны. За последние пять лет урожай плодов и ягод в России в организованном секторе увеличился в 2,1 раза — с 0,8 млн тонн в 2017 году до 1,7 млн тонн в 2022 году.

    В настоящее время идет уборка семечковых культур – преимущественно яблок. На сегодняшней день собрано порядка 90 тыс. тонн плодов. Всего плодово-ягодных культур с начала сезона собрано 144,8 тыс. тонн. В том числе получено 11,2 тыс. тонн ягод, из которых большая часть приходится на землянику садовую, а также 43,8 тыс. тонн косточковых культур — вишни, черешни и абрикосов.

    Наиболее благоприятными зонами для промышленного производства плодов и ягод в нашей стране являются Юг, Северный Кавказ и центральная часть России. Помимо организованного сектора, значительные объемы выращиваются в личных подсобных хозяйствах, в первую очередь, в северокавказских республиках.

    Минсельхоз уделяет большое внимание развитию подотрасли садоводства. Ключевыми мерами поддержки являются «стимулирующая» субсидия, которая предоставляется на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, включая питомники, и льготное краткосрочное и инвестиционное кредитование, затрагивающее все стадии производства, хранения и переработки плодово-ягодной продукции. Кроме того, российские садоводы могут получить необходимую технику на условиях льготного лизинга.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных