Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Корма из насекомых и водорослей планируют выпускать в РФ

    В Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ) собираются выпускать в промышленных объемах корма из микроводорослей и насекомых с высокой биологической ценностью и низкой стоимостью производства.

    Как отметили в СКФУ, сегодня в мире наблюдается тренд использования насекомых в качестве продуктов питания. Для разработки корма ученые университета сначала культивировали микроводоросль Chlorella vulgaris с помощью солнечного света, углекислого газа и небольшого количества эссенциальных элементов. После этого нутриенты и биологически активные вещества водоросли за счет биоконверсии усваиваются насекомыми. Таким образом происходит натуральная переработка микроводорослей в биомассу насекомых, которые затем становятся богатым кормовым источником для скота. По словам ученых, их разработкой уже заинтересовался региональный бизнес.

    Образцы кормов протестировали в хозяйствах Ставропольского края. Как отметили местные фермеры, функциональная добавка по качеству сопоставима с дорогой продукцией иностранных  производителей

    Источник: "Ветеринария и жизнь"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных