Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Стабильный рост демонстрирует экспорт отечественной продукции АПК

    Заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин принял участие в конференции «Меры повышения конкурентоспособности российских экспортеров продукции АПК», организованной Минсельхозом России и федеральным центром «Агроэкспорт». Он рассказал о развитии торговли отечественной продукцией АПК в современных условиях и государственной поддержке этого направления.

    По словам Сергея Левина, несмотря на объективные сложности, российский аграрный экспорт уверенно растет. По сравнению с 2017 годом его объем практически удвоился и в 2022 году достиг уровня 41,6 млрд долларов.

    При этом увеличилась доля дружественных государств среди покупателей нашей продукции – в 2023 году она достигла 87% от общего показателя. Ведущую роль стали играть страны Азии и Ближнего Востока. Так, экспорт в Китай и Турцию вырос почти в 3 раза, в Иран – почти в 6 раз. Россия начала экспортировать пшеницу в Алжир и Саудовскую Аравию, налажены поставки мяса птицы в Китай и страны Персидского залива, а свинины – во Вьетнам. Расширился экспорт масложировой продукции в Индию и Китай. Российская кондитерская продукция вышла за пределы постсоветского пространства и начала активно реализовываться в Китай, Саудовскую Аравию и другие страны.

    В этом году поставки также растут. Как отметил Сергей Левин сегодня именно успешная работа на внешних рынках стимулирует инвестиционную активность и рост производства предприятий АПК. 

    Результаты во многом обусловлены последовательной работой по созданию системы государственной поддержки. Различные меры охватывают весь экспортный цикл – от инвестиций в новое производство до сертификации и вывода продукта на внешние рынки.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных