Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    28.08.2023
    Share

    Екатерина Ижмулкина: «”Предпринимательская точка кипения” — территория развития студенческих стартапов»

    Ректор Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии кандидат экономических наук Екатерина Александровна Ижмулкина рассказала о пути трансформации вуза в академию предпринимательского типа, интеграции бизнеса и образования, а также поделилась опытом создания пространства для разработки и апробации студенческих технологических стартапов.

    — Екатерина Александровна, какие современные тенденции отмечаете в подготовке специалистов для предприятий АПК?

    — Государственная политика, ситуация в отрасли, мировые проблемы и региональная повестка требуют от аграрных вузов перехода от агента по подготовке кадрового резерва для предприятий АПК к университетам в составе консорциумов, ответственных не только за обучение и создание знаний, но и за превращающие их в коммерциализуемые инновации.

    Аграрные вузы должны стать международным центром компетенций по созданию системных инноваций, а также центрами опережающей подготовки кадров с функциональными и предпринимательскими компетенциями в сфере АПК. Это прослеживается и в поставленных президентом РФ Владимиром Путиным национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года.

    Кузбасская ГСХА и другие аграрные вузы реализуют программы по развитию молодежного студенческого предпринимательства. Так, академия в рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» получила господдержку на создание первой в Кузбассе предпринимательской «Точки кипения».

    Путь трансформации вуза в академию предпринимательского типа включает множество инновационных проектов, в том числе Кузбасская ГСХА принимает участие в федеральном проекте «Школа фермера» при поддержке АО «Россельхозбанк» и Министерства сельского хозяйства РФ. Эта акселерационная программа получила свою популярность в 54 регионах России, более 3000 участников-фермеров прошли бизнес-подготовку, запустили агробизнес с нуля или вывели свое фермерское хозяйство на новый уровень. В Кузбассе этот проект реализует наш вуз, используя не только финансовую поддержку банка, но и привлекая другие источники внебюджетных средств.

    Студенты работают над проектами в пространствах «Предпринимательской точки кипения»

    — Какой же, на ваш взгляд, должна быть академия предпринимательского типа?

    — Академия предпринимательского типа — это не только высшее образовательное учреждение, где получают специализацию будущие профессионалы АПК, но и куда приходят представители реального бизнеса. Предпринимать — значит действовать, создавать и внедрять новое. Истинным предпринимателем становится субъект, обладающий складом ума, нацеленным на поиск возможностей. Инновации в предпринимательском вузе — это прежде всего культурные и образовательные инновации, придание большей ценности интеллектуальным продуктам академии, идеи, воплощенные в технологию.

    Основной принцип формирования бизнес-идей технологических предпринимателей — создание инноваций для «расшивки узких мест» в горизонтальной системе разделения труда аграрного бизнеса.

    Необходимым условием данной работы является вовлеченность самого вуза в сообщество предпринимателей отрасли. Регулярный мониторинг дает возможность сегментировать потенциальных клиентов по степени восприимчивости к инновациям и доли на рынке, знать все узкие места в бизнес-процессах и сформировать «прототип» ценностного предложения в форме комплектации отдельных решений с учетом собственных возможностей и кооперации.

    — Как это реализуется на практике? Какая работа по поддержке технологического предпринимательства ведется в Кузбасской ГСХА?

    — В нашей академии территория развития предпринимательства создана совместно с АО «Россельхозбанк». Пять локаций для коллективной работы — «Проектируй», «Моделируй», «Инвестируй», «Предпринимай», «Развивай» — дополняются оснащенными современным оборудованием лабораторными помещениями.

    Уже на 1–2-м курсе обучения у студентов Кузбасской ГСХА формируется «мода» на технологическое предпринимательство. Задача этого блока — заинтересовать и увлечь идеей разработки собственного проекта.

    С нашей стороны на этом уровне важно провести диагностику и выявить студентов, имеющих способности к технологическому предпринимательству. Показателем эффективности этой деятельности является концентрация таких студентов в вузе. Если в среднем в России, по данным статистики, такой показатель составляет не более 5%, наша амбициозная цель — утроить это значение.

    Одним из подобных мероприятий является просветительский проект «Агролидеры России» от АО «Россельхозбанк». Он объединил свыше 2300 увлеченных АПК талантливых студентов. Молодые профессионалы агробизнеса прошли два этапа реализации проекта: в онлайн-режиме встретились на лекциях с руководителями ведущих российских агропредприятий, а затем подготовили собственные проекты, пользуясь консультациями менторов. На конкурс проектов подано 155 заявок.

    Стадию инкубации замотивированные студенты могут пройти в программах акселерации бизнес-идей, которые уже сейчас реализуются аграрными вузами совместно с Университетом-2035, АО «Россельхозбанк», АСИ и другими институтами развития.

    В сентябре 2023 года в академии стартует программа акселерации «Агростарт», в которой примут участие более 500 студентов и по итогам программы будет создано 60 инновационных студенческих стартап-проектов.

    Учащиеся академии

    — Расскажите, пожалуйста, о результатах такой работы.

    — Студенты вуза не раз становились лауреатами и призерами федеральных конкурсов «Умник», «АгроПрофи», «Я — профессионал», «Генезис», «Твой ход», «Молодые агролидеры России», «Национальная премия имени А.А. Ежевского».

    В учреждении активно ведется научно-исследовательская деятельность в соответствии с приоритетами научно-технологического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации. Ученые вуза работают над вопросами усовершенствования уже созданных многофункциональных кормовых добавок, функциональных продуктов питания, биоремедиации, геномных технологий в животноводстве и робототехники в АПК.

    Системная работа во всех этих направлениях позволяет обеспечивать устойчивый спрос на инновации, ускорить запуск технологических стартапов и вывод серийных продуктов на основе опытных образцов и технологий членов консорциумов.

    Для повышения качества бизнес-подготовки и масштабирования программы акселератора предлагаю из атласа результатов научных разработок аграрных вузов и научных организаций сформировать экономически эффективные технологические пакеты как комплементарное решение отдельных инноваций. Это будет полезным как для фермеров по производству традиционных продуктов, так и вне продуктового мейнстрима. Кузбасская ГСХА готова стать центром ответственности, создать коллаборацию с заинтересованными аграрными вузами, провести технологический аудит бизнес-процессов в АПК.

    Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия», 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, д. 5. Официальный сайт академии. Telegram-канал.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных