Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Биопрепарат для стимуляции роста растений на загрязненных почвах создали российские и индийские биологи

    Группа ученых создала препараты на основе биочара (или биоугля) и ризобактерий (полезных микроорганизмов, которые колонизируют корни растений). Разработка предназначена для продуктивности и стимулирования сельскохозяйственных культур. Даже на засушливых или загрязненных металлами почвах.

    «Для изготовления биочара в качестве сырья мы использовали стебли амаранта, которые часто остаются в виде невостребованных отходов, однако являются потенциальным источником целлюлозы», — пояснил руководитель проекта, ведущий научный сотрудник лаборатории УрФУ Адарш Кумар.

    Амарант выращивают как декоративное растение, но он имеет ценность и как кормовая культура — является источником зерна, зелени и силоса.

    Ученые в полученное из него сырье добавили PGP-ризобактерии. Не абы какие, а выделенные на участках, которые были подвержены сильному загрязнению.

    «Отобранные штаммы не только обладают способностью к синтезу гормонов роста (ауксинов), но и способны выдерживать высокие концентрации кадмия и других тяжелых металлов, а также устойчивы к засухе», — говорит Адарш Кумар.

    Полученный таким методом биопрепарат будет полезен для регионов и стран с развитой металлургической промышленностью, расположенных в засушливых зонах, например, это Россия, Индия, Китай и другие.

    Упор сделан на защиту от накопления кадмия. Он попадает в природу в результате деятельности предприятий, использования удобрений и пестицидов. Его ионы накапливаются в растениях и затем поступают в организм человека и животных. При этом кадмий может замещать, например, цинк, тем самым нарушая работу ключевых ферментов метаболизма.

    Новую добавку протестировали in vitro и на горшечных культурах, она показала неплохую эффективность.

    «Биопрепараты не только повышали всхожесть семян, стимулировали рост и улучшали физиологические характеристики рапса, но и препятствовали аккумуляции ионов кадмия в надземной биомассе, стабилизируя их в корнях. Это означает, что мы получили лучший биопрепарат, улучшающий рост и повышающий устойчивость культурных растений — по крайней мере рапса — к засухе и действию кадмия», — отметила соавтор статьи, завлабораторией УрФУ Мария Малева.

    Источник: "Российская газета"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных