Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    25.08.2023
    Share

    В 2023 году вологодскими аграриями приобретено более 400 единиц сельхозтехники

    В текущем году вологодскими сельхозтоваропроизводителями приобретено 418 единиц сельскохозяйственной техники на общую сумму около 2,1 млрд руб., из них на условиях финансовой аренды (лизинга) 68 единиц, в том числе 44 единицы – по программам ОАО «Росагролизинг», сообщили в Департаменте сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области. Несмотря на санкции западных стран, хозяйства региона продолжают обновлять машинно-тракторный парк, подчеркнули в ведомстве.

    В настоящее время отечественные предприятия — изготовители сельхозтехники работают в штатном режиме, отметили в департаменте. Рейтинг зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, приобретаемых местными аграриями, возглавляют комбайны производства российской компании Ростсельмаш и совместного российско-белорусского производства АО «Гомсельмаш» и АО «Брянсксельмаш». Также сельхозпроизводители приобретают технику производства CLAAS Германии. Так, хозяйство Грязовецкого округа приобрело зерноуборочный комбайн, 5 кормоуборочных комбайнов JAGUAR поступили в хозяйства Грязовецкого, Вологодского, Кирилловского округов. Освободившуюся нишу после ухода компаний из недружественных стран постепенно занимают поставщики из Ирана, Турции, Индии. На первом месте – производители сельхозтехники из КНР. Не только импортные, но и отечественные трактора по-прежнему вызывают интерес у вологодских аграриев. Это энергонасыщенные единицы спецтехники производства Ростсельмаш, Петербургского и Брянского тракторных заводов. Помимо этого, традиционно пользуются успехом трактора марки «Беларус» Минского тракторного завода.

    «От обновления машинно-тракторного парка зависит проведение сезонных полевых работ в оптимальные агротехнологические сроки, что, в свою очередь, влияет на количество и качество заготовленных кормов, – отметил Сергей Поромонов, начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона. – Поэтому губернатором и правительством области уделяется большое внимание вопросам господдержки, – в том числе на возмещение части затрат на приобретение техники, машин и оборудования». Он сообщил, что общий объем господдержки, оказанный по данному направлению, с начала года составил почти 300 млн руб., возмещены затраты по 239 единицам сельхозтехники и оборудования, среди которых зерно- и кормоуборочные комбайны, почвообрабатывающая и посевная техника, трактора, техника для выращивания картофеля и овощей, заготовки кормов и производства молока. Процент возмещения произведенных затрат составил от 30 до 80%, в зависимости от приобретаемой техники, уточнил чиновник.

    Вся просубсидированная техника уже работает на полях и фермах Вологодчины, делая труд аграриев более высокопроизводительным и эффективным, отметили в региональном аграрном ведомстве.

    Источник: Официальный сайт Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных