Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Расширен перечень терминов для маркировки товаров органического производства 

    С 1 сентября 2024 года сельхозпроизводители будут обязаны предоставлять доказательства качества для размещения на упаковках своих товаров маркировок «био» и «эко».

    Ранее правило распространялось только на формулировки «органик» и «органический», но 367-ФЗ расширил список определений. Законом предусмотрен и ряд исключений. Например, слово «зеленый» должно использоваться для обозначения цвета или степени созревания продукта (касается фруктов и овощей), а словосочетание «зеленый эталон» можно будет использовать для маркировки товаров с улучшенными характеристиками.

    Для использования этих и схожих по значению слов производители должны будут заручиться сертификатом, подтверждающим их право на изготовление органической продукции. После прохождения добровольной сертификации, производителя органической продукции включат в реестр Министерства сельского хозяйства.

    Эксперт Контур.Эльбы Екатерина Дегтяренко добавляет, что кроме добровольной сертификации соответствия стандарту органической продукции, в России есть и частные независимые системы сертификации пищевых и непищевых товаров. К примеру, «Листок жизни» от Экологического союза — маркировка эко-продукции, признанная на международном уровне. Она не заменит маркировку с надписью ORGANIC (белый лист на зеленом фоне), но покажет, что перед покупателем продукт без вредных веществ, при производстве которого перерабатывают или используют вторично большую часть отходов.

    Пройти сертификацию могут только производители экологически чистых продуктов, поэтому кандидатам запрещается в ходе изготовления смешивать органическую и неорганическую продукцию, использовать пестициды, гормоны роста, а также применять генную инженерию.

    Тем, кто по каким-то причинам не может обзаветись лицензией на производство органики, использовать подобную маркировку не стоит. Достаточно использовать нейтральные формулировки — «не содержит красителей и консервантов», «без ГМО», — но только в том случае, если они соответствуют действительности, советует Дегтяренко. В противном случае, несертифицированную продукцию будут снимать с продажи, если она была выпущена после вступления закона в силу.

    Источник: "Российская газета"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных