Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    24.08.2023
    Share

    Селекционно-семеноводческий центр будет создан в Новосибирской области

    В Черепановском районе Новосибирской области запланировано строительство селекционно-семеноводческого центра. Об этом сообщает ИА ТАСС со ссылкой на пресс-службу Агентства инвестиционного развития региона. Планируется, что проект, рассчитанный на 25 лет, будет реализован на принципах государственно-частного партнерства. Общий объем планируемого производства семян высокой репродукции составит до 30 тыс. т в год, а площадь полей для семеноводства – 16,5 тыс. га.

    Формирование собственного семенного фонда – одна из важнейших задач для нашей страны, отметил генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов. Это позволит снизить зависимость российских сельхозпроизводителей от иностранного сырья и обеспечить продовольственную безопасность, подчеркнул он. «Объемы производства нового семеноводческого центра установлены из расчета покрытия собственных потребностей региона, а также поставки семян в другие регионы России и дружеские страны», – сказал Александр Зырянов.

    Инвестором проекта, примерный объем инвестиций в который составит порядка 1,5 млрд руб., выступит ООО «Агрокапитал» (компания занимается растениеводством). В рамках проекта будет обеспечено выращивание семян культур, выведенных в Институте цитологии и генетики СО РАН. Это зерновые культуры, такие как пшеница и ячмень, в том числе пивоваренный, а также масленичные культуры, включая ультраскороспелую сою. Как отметили в пресс-службе, ряд сортов, созданных ИЦиГ СО РАН, активно возделываются в России и занимают ведущие позиции в рейтинге Россельхозцентра, однако сегодня семеноводство производится только в небольшом объеме, не позволяющем обеспечивать имеющийся спрос.

    Источник: ТАСС

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных