Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    23.08.2023
    Share

    Центр искусственного оплодотворения пчёл появится на Ставрополье

    Работу над созданием первой специализированной лаборатории на Юге России в рамках программы «Студенческий стартап» начали молодые ученые Ставропольского государственного аграрного университета. Селекционный проект стал одним из победителей конкурсного отбора в 2023 году.

    Деятельность центра по искусственному оплодотворению пчеломаток и племенной работе будет направлена на поддержание генетической базы пчёл и улучшение их наследственных качеств, которые влияют на объемы выхода товарной продукции пчеловодства. Увеличение количества пчелиных семей с наилучшими характеристиками позволит повысить рентабельность отрасли за счёт существенного прироста объемов производства мёда, воска, маточного и трутневого молочка, прополиса, перги, забруса и других продуктов.

    «Одна из ключевых задач проекта – создание новых типов пчелиных семей, приспособленных к медосбору в климатических условиях Ставрополья и соседних регионов», – отметил ректор СтГАУ Владимир Ситников.  

    Чтобы сократить время вывода высокопродуктивных маток с лучшими наследственными качествами, ученые прибегнут к использованию технологии искусственного оплодотворения. Селекционные работы будут проводиться на базе специально созданной научно-опытной пасеки.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных