Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Ученые разработали методику измерений для количественного определения пестицидов в зерновых, зернобобовых и масличных культурах

    Представители Совета молодых ученых при Россельхознадзоре от Подведомственного ФГБУ «ВНИИЗЖ» выпустили методику измерений «Количественное определение пестицидов в зерновых, зернобобовых, масличных культурах и продуктах их переработки хромато-масс-спектрометрическими методами МИ 11-2022».

    Новая методика определения пестицидов в зерновых, зернобобовых, масличных культурах и продуктах их переработки включает в себя методы определения 920 наименований пестицидов, расширяет возможности использования различных форм стандартных образцов, как готовых растворов смесей пестицидов, так и сухих веществ, кроме того, в новой методике увеличен диапазон определения пестицидов. Методика основана на экстракции аналитов ацетонитрилом и количественном определении 430 пестицидов методом ГХ МС/МС и 490 пестицидов методом ВЖХ МС/МС. Диапазон определения пестицидов от 1,00 мкг/кг до 10 000 мкг/кг.

    Разработанная коллективом молодых ученых методика прошла метрологическую экспертизу в соответствии с Федеральным законом от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об обеспечении единства измерений» и аттестацию по ГОСТ Р 8.563-2009 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Методики (методы) измерений.

    Методика предназначена для организаций и учреждений, независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющих контроль зерна и продуктов его переработки, в том числе согласно ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

    Заявки на приобретение сборника можно направлять на адрес электронной почты arriah@fsvps.gov.ru.

    Источник: Пресс-служба Россельхознадзора

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных