Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Доля прибыльных животноводческих компаний в РФ выросла

    В отчете аудиторско-консалтинговой компании BEFL по материалам Росстата отмечено, что в 2021–2022 годах удельный вес прибыльных предприятий в отечественном животноводстве увеличился с 80,8% до 83,7%, сообщает аграрное агентство ROSNG.

    Положительная динамика прослеживалась и в 2019–2020 годах: с 80,51% до 81,59% соответственно. Затем наметился спад, который аналитики объясняют накопительным эффектом от санкционного давления. Впоследствии животноводы перестроили бизнес-процессы — и рост возобновился.

    Прибыльность в растениеводстве в 2021–2022 годах просела с 85,31% до 83,87% после повышения в 80,51% до 82,93% двумя годами ранее.

    Вместе с тем крупные агропромышленные холдинги увеличили свои земельные банки и совершили ряд сделок M&A. Кроме того, растениеводческие компании приобретают активы в секторах животноводства и комбикормовые цеха. Диверсификация способствует более рациональному распределению зернового сырья и получению дополнительной прибыли за счет продукции глубокой переработки. Это ведет к консолидации и уходу с рынка мелких неэффективных компаний.

    Источник: «Мясной Эксперт»

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных