Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Перспективы развития отечественного хмелеводства обсудили в Чувашской Республике

    Заместитель Министра сельского хозяйства Андрей Разин посетил Чувашскую Республику, где совместно с главой региона Олегом Николаевым принял участие в деловой программе Всероссийского фестиваля «Зеленое золото России – 2023». Приветствие участникам и гостям мероприятия направил глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев. 

    По словам Министра, развитие хмелеводства и обеспечение переработчиков качественным сырьем являются важной задачей российского агропромышленного комплекса на современном этапе. Производство ячменя и солода, как и пивоваренная отрасль, вносят существенный вклад в экономику нашей страны. При этом одним из ключевых регионов в данной сфере является Чувашская Республика. Возросший спрос на отечественное сырье со стороны пивоваренных компаний создает предпосылки к увеличению производства хмеля и повышению его качественных характеристик. 

    В рамках деловой программы фестиваля состоялось совещание, посвященное вопросам развития хмелеводства и пивоварения. Как отметил Андрей Разин, в последние годы в России отмечается тенденция роста площадей хмельников. По итогам прошлого года показатель увеличился в полтора раза до 327 га. В ближайшей перспективе в ряде регионов площадь под культурой будет увеличиваться. Уже в этом году ее сев расширили аграрии Чувашской Республики, Липецкой области, Краснодарского и Алтайского краев. 

    Сегодня потребителям хмелепродуктов нужны сорта, выращиваемые не только в регионах центральной полосы и Поволжья, но и с определенными качествами, характерными для культуры при выращивании на юге. Также, по словам Андрея Разина, для устойчивого развития хмелеводства важно опираться на отечественные научные разработки, в том числе Чувашского НИИСХ. 

    Ключевым инструментом поддержки сегмента является «стимулирующая» субсидия на закладку и уход за хмельниками, а также льготное кредитование. Эти меры направлены на все стадии производства и переработки хмеля. Вместе с тем необходимо выстраивать взаимодействие между производителями и переработчиками для гарантированного сбыта хмелепродуктов. 

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных