Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    18.08.2023
    Share

    Липецкие садоводы приступили к сбору яблок

    В липецких садоводческих хозяйствах начался сбор яблок, – на данный момент получены первые 1,8 тыс. т (на тысячу больше, чем годом ранее), сообщили в Управлении сельского хозяйства Липецкой области.

    Сейчас сбор ведут 10 из 12 хозяйств, занимающихся выращиванием яблок, массовый сбор которых начнется после 25 августа. Основной объем яблок традиционно приходится на Лебедянский район, где находятся самые крупные садоводческие хозяйства региона, – на их долю приходится более 90% от общеобластного объема товарного производства.

    В среднем за год местные садоводы производят 40–63 тыс. т плодов, занимая лидирующие позиции в ЦФО. В 2022 году валовой сбор яблок в сельхозпредприятиях и КФХ составил 51 тыс. т. Для повышения объемов производства высокорослые, экстенсивные насаждения яблони заменяются интенсивными низкорослыми садами с урожайностью не менее 300–400 ц/га. Проводится закладка современных садов на карликовых подвоях с уплотненной схемой размещения деревьев и ягодников, которые позволяют получать гарантированную прибыль и дают быструю окупаемость затрат. Ежегодно в регионе закладывается порядка 400 га молодых садов.

    Развитию садоводства в области помогает господдержка, подчеркнули в сообщении. Так, в 2023 году компании, занимающиеся садоводством, уже получили на закладку и уход за многолетними насаждениями все 276 млн руб., запланированных на эти мероприятия.

    Источник: Официальный сайт Управления сельского хозяйства Липецкой области

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных