Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    17.08.2023
    Share

    Телеграм-бот, определяющий болезни сои, запущен учеными Дальневосточного ГАУ

    источник фото: официальный сайт Дальневосточного ГАУ

    Преподавателями Дальневосточного государственного аграрного университета запущен телеграм-бот, который может определить по снимку болезнь сои, сообщили в вузе.

    Умное приложение способно за несколько секунд поставить диагноз растению благодаря снимку пятен на листьях, – чтобы это стало возможным, ученым пришлось потратить на пополнение базы образцов патологий растения весь прошлый сезон.

    Как отметила доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и селекции ДальГАУ Татьяна Колесникова, хотя пятна на листьях растения видно и невооруженным глазом, без помощи приложения, студенту или начинающему соеводу будет сложно понять, инфекция это или, например, поражение тлей. Для этого в университете и был разработан телеграм-бот. Реализовать идею удалось благодаря победе вуза в программе «Приоритет 2030».

    Не все заболевания можно определить в полевых условиях, – телеграм-бот имеет право на существование как экспресс-тест, поскольку точный диагноз можно поставить только в лаборатории (потому что пятна зачастую имеют одинаковый характер), пояснила ученый. «Приезжаешь в лабораторию, закладываешь во влажную камеру, выделяешь возбудитель, и потом уже под микроскопом ты стопроцентно можешь сказать, – то это заболевание, тот возбудитель или нет», – сказала она.

    Для того чтобы бот мог легко ставить предварительные диагнозы, Татьяне Колесниковой вместе с автором «электронного агронома» Александром Горловым пришлось объехать не одно поле и сделать сотни фотографий образцов пораженных растений, не менее полугода ушло и на написание программного кода.

    «Пока у нас доступно три болезни, но мы планируем, чтобы наш бот определял до девяти самых распространенных заболеваний сои, – рассказал декан финансово-экономического факультета ДальГАУ Александр Горлов. – Плюс еще мы хотим заложить туда описание этих болезней, а главное, какой может быть ущерб от того, что они есть (то есть что будет, если их не лечить, и как их можно будет потом лечить)».

    По данным специалистов, сейчас на Дальнем Востоке соя поражается 30 заболеваниями. Задача разработчиков цифрового помощника – по максимуму пополнить ими его базу, а в перспективе – научить бот определять патологии у зерновых, плодовых, овощных культур и указывать на сорняки, отметили в университете.

    Источник: Официальный сайт Дальневосточного ГАУ

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных