Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Эффективность применения экстракта коры лиственницы в качестве кормовой добавки для телят

    Выращивание ремонтного молодняка в каждом хозяйстве необходимо организовать по наиболее рациональной интенсивной технологии, обеспечивающей нормальный рост и развитие, своевременное осеменение, получение здорового приплода и высокой молочной, мясной продуктивности. Способность к нормальному воспроизводству закладывается еще в период выращивания молодняка. Основным показателем качества ремонтного молодняка является живая масса, достигнутая в определенном возрасте, так как ее прирост характеризует развитие физиологических функций внутренних органов.

    Высокая заболеваемость молодняка крупного рогатого скота в первые дни жизни объясняется отсутствием у них развитой системы регуляции жизненно важных функций, несовершенной системой иммунной защиты организма.

    Биологические стимуляторы в животноводстве применяются для повышения физиологической реактивности при одновременной активизации продуктивности. Одним из важных факторов, от которых зависит заболеваемость молодняка крупного рогатого скота, является иммунологическое состояние организма. Снижение общей неспецифической резистентности создает предпосылки для возникновения заболеваний у телят, а это в свою очередь приводит в дальнейшем к снижению продуктивности у взрослых животных.

    В последние годы интенсивно ведутся поиски и синтез новых более эффективных растительных экстрактов, которые также требуют широких научных и производственных испытаний. К ним относится поиск местных ресурсов, простейших методов биотехнологии и заготовки растительных экстрактов, в том числе таких кормовых добавок, как травяная и хвойная мука, дрожжи, гидролизованные из древесного и торфяного сырья, отходы микробиологической промышленности, концентраты зеленых кормов, микробный каротин, и др. Растительные экстракты и эфирные масла обладают противовоспалительным эффектом и антиоксидантным действием.

    Применение фитоэкстрактов различных лекарственных трав, коры деревьев находит всё большее применение в животноводстве. При этом изучается механизм их действия как катализатора обменных процессов, иммуномодуляторов и иммуностимуляторов. В связи с этим большой интерес представляет применение растительного экстракта на основе коры лиственницы.

    Цель работы — определить эффективность применения экстракта коры лиственницы в качестве кормовой добавки для повышения естественной резистентности и интенсивности роста живой массы телят крупного рогатого скота.

    Материал и методы исследования

    Научно-производственный опыт проводили в 2021 году в ФГУП «Уфимское» Уфимского района Республики Башкортостан на телятах, которым создали идентичные условия кормления и содержания.

    Для повышения жизнеспособности, интенсивности роста и мясной продуктивности телят, а также их сохранности при применении растительных средств были отобраны три группы телят 15-суточного возраста в количестве 21 головы. Экстракт коры лиственницы производства ОАО «Аметис» представлен в виде порошка темно-оранжевого цвета, не вызывает аллергических реакций и побочных эффектов. Средство «Райдо» было получено из древесины и коры лиственницы сибирской по технологии, апробированной на других животных. Химический состав коры лиственницы представлен высоким содержанием полифенольных соединений, основную часть полимерных продуктов составляют дубильные вещества, состоящие из катехинов и флавоноидов, а также конденсированные танины, вещества углеводной природы.

    Первая группа — I опытная (семь голов) — получала стартерный корм плюс средство «Райдо» в количестве 5 г на голову в течение 10 дней подряд в утреннее кормление. Вторая группа — II опытная (семь голов) –– стартерный корм плюс экстракт коры лиственницы в количестве 5 г на голову в течение 10 дней подряд в утреннее кормление. Третья группа — контрольная (семь голов). Кормление подопытных животных осуществлялось согласно распорядку и технологии, принятой специалистами хозяйства.

    Телят всех групп в начале и конце опыта взвешивали по общепринятым методикам. В ходе эксперимента наблюдали за сохранностью животных, а также среднесуточными приростами массы тела.

    Оценку эффективности применения растительных экстрактов осуществляли путем исследования крови, взятой из яремной вены в начале и конце опыта в утренние часы до кормления телят.

    Гематологические исследования проводили на анализаторе LH-500 фирмы Beckman Coucter (США) методом Культера. Лизоцимную активность сыворотки крови определяли по методу В.Г. Дорофейчука, бактерицидную активность — по О.В. Смирновой и Г.А. Кузьминой.

    Условия содержания, кормления и эксплуатации соответствовали зоогигиеническим нормам.

    Клиническое наблюдение за физиологическим состоянием телят проводили в течение всего опыта, регистрируя температуру тела, общее состояние, пульс, дыхание, подвижность.

    Весь полученный цифровой материал обработан методом вариационной статистики с определением средней арифметической, ее ошибки, критерия достоверности и достоверности по Стьюденту. Достоверной считали разность при р < 0,05.

    Результаты и обсуждение

    В ходе эксперимента установлено, что применение экстракта коры лиственницы оказывает активное воздействие на интенсивность роста живой массы молодняка крупного рогатого скота. Благоприятное влияние обменных процессов у молодняка, получавшего растительные экстракты, отразилось высокими приростами живой массы.

    По данным таблицы 1, животные после применения используемых экстрактов превосходили контрольную группу по живой массе. Абсолютный прирост живой массы был выше у телят опытных групп, получавших экстракт коры лиственницы. Среднесуточные приросты были выше во II опытной группе и составили 512,5 г, в I опытной группе — 505,2 г, что больше, соответственно, на 42,5 г и 35,2 г (р < 0,05) по сравнению с контрольными животными. Используемые средства растительного происхождения позволили повысить скорость роста и получить дополнительный прирост живой массы, соответственно, на 7,5% и 9,0% (р < 0,05) по сравнению с телятами контрольной группы.

    Данные показывают, что применение растительных экстрактов в молочный период выращивания молодняка крупного рогатого скота обеспечивает повышение прироста живой массы, при этом эффективность экстракта коры лиственницы выше на 1,5%, чем средство «Райдо».

    В период проведения опытов наблюдали за общим состоянием телят. После дачи растительных экстрактов у животных опытных групп аппетит был в норме, телята полностью поедали соответствующую схеме норму рациона, были подвижны, хорошо реагировали на внешние раздражители. У всех подопытных телят были хорошо выражены суточные ритмы приема корма, бодрствования и сна.

    Исследованиями установлено, что использование растительных средств оказало существенное влияние на гематологические показатели молодняка (табл. 2). У опытных животных наблюдалась тенденция к увеличению количества лейкоцитов и эритроцитов в крови до 10,34 ± 1,04 × 1012/л и 6,24 ± 0,20 × 1012/л в I опытной группе, 11,6 ± 0,78 × 109/л и 5,98 ± 0,61 × 1012/л во II опытной группе соответственно. В контрольной группе эти показатели находились в пределах 9,86 ± 0,43 × 109/л и 5,79 ± 0,24 × 1012/л.

    Накопление количества форменных элементов, в свою очередь, выразилось тенденцией к повышению концентрации гемоглобина в крови опытных телят до 105,3 г/л и 109,0 г/л, что было выше, соответственно, на 7,4% и 11,2%, чем в контроле.

    Одним из показателей кислотно-щелочного равновесия в организме животных является резервная щелочность сыворотки крови. Уровень резервной щелочности у телят в опытах находится в пределах физиологической нормы, что является характерным для молодняка крупного рогатого скота. Под влиянием использованных средств произошел сдвиг буферной системы крови к наиболее высокому физиологическому уровню и отразился повышением резервной щелочности в I опытной группе на 10,5%, во II — на 9,8% по сравнению с показателем в контрольной группе (табл. 3).

    По содержанию минеральных элементов в сыворотке крови между группами существуют определенные различия. У подопытного молодняка отмечается тенденция к снижению концентрации кальция в сыворотке крови (на 0,09–0,15 ммоль/л) и к повышению неорганического фосфора (на 0,11–0,17 ммоль/л). Снижение концентрации общего кальция и повышение содержания неорганического фосфора в сыворотке крови опытных животных связаны, на наш взгляд, с их активным использованием для формирования опорно-трофической системы.

    Как известно, неспецифическая форма клеточного иммунитета проявляется фагоцитарной активностью сегментоядерных нейтрофилов. Улучшение этого показателя в конце эксперимента в опытных группах связано с активацией внутриклеточных систем фагоцитов и совершенствованием опсонических свойств. В крови телят опытных групп увеличилась фагоцитарная активность сегментоядерных нейтрофилов на 7,7–8,5% по сравнению с контрольной группой.

    Установили, что бактерицидная активность сыворотки крови телят опытных групп в конце опыта была выше на 8,0–8,9%, чем в контроле (табл. 4). Это объясняется активацией макрофагов, которые секретируют лизоцим, выделяющийся при дегрануляции полиморфно-ядерных нейтрофилов.

    В сыворотке крови опытных групп телят наблюдается повышение лизоцимной активности (по сравнению с показателем контрольной группы) на 6,4–6,6% (р < 0,05). Лизоцим выполняет в организме важные биологические функции и (в первую очередь) оказывает стимулирующее воздействие на фагоцитоз, действует бактерицидно на многие микроорганизмы. Стабилизация иммунной системы телят происходит на протяжении первого-второго месяца развития, и применение в этот период корригирующих неспецифическую резистентность биологически активных веществ является обоснованным.

    Выводы

    Использование экстракта коры лиственницы для стимулирования интенсивности роста живой массы крупного рогатого скота в раннем молочном периоде выращивания позволяет повысить интенсивность роста и получить дополнительный прирост живой массы на 9,0% по сравнению с телятами контрольной группы. Применение экстракта стимулирует становление неспецифической резистентности, что проявляется в увеличении показателей фагоцитарной активности нейтрофилов (на 8,5%), бактерицидной (на 8,9%), лизоцимной (на 6,6%) активности сыворотки крови телят по сравнению с контролем.

    Таким образом, результаты клинических и гематологических исследований свидетельствуют о том, что применение экстракта коры лиственницы повышает резистентность организма животных, способствует увеличению живой массы телят и не оказывает на них отрицательного влияния.

    Об авторах

    Альбина Ленаровна Аминова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник отдела животноводства, Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук, ул. Р. Зорге, 19, Уфа, 450059, Россия

    albina_ufa@list.ru; https://orcid.org/0000-0003-2738-4692

    +7 (917) 440-01-00

    Идрис Фидаевич Юмагузин, кандидат сельскохозяйственных наук, ученый секретарь, Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук, ул. Р. Зорге, 19, Уфа, 450059, Россия

    jumagusin@mail.ru; https://orcid.org/0000-0002-5401-0242

    +7 (905) 180-43-82

    Билус Галимянович Шарифянов, доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник отдела животноводства, Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук, ул. Р. Зорге, 19, Уфа, 450059, Россия

    bsarifanov@gmail.com

    +7 (937) 307-49-18

    Александр Борисович Колесник, соискатель, Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук, ул. Р. Зорге, 19, Уфа, 450059, Россия

    stajars@mail.ru

    +7 (919) 342-61-45

    УДК 636.22/.28.083.37          DOI: 10.32634/0869-8155-2023-371-6-45-49

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных