Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    16.08.2023
    Share

    В Алтайском крае решено ввести режим ЧС из-за засухи

    На всей территории Алтайского края решено ввести режим ЧС из-за засухи, сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Виктор Томенко.

    Губернатор отметил, что засушливая погода, установившаяся в крае с апреля по август, привела к сложной обстановке на сельскохозяйственных полях, – суховей, почвенная и атмосферная засуха отразятся и на урожае, и на заготовке кормов.

    В особенно неудовлетворительном состоянии, по предварительным данным мониторинга, который ведет краевой минсельхоз, находятся естественные кормовые угодья в степных районах. Так, в Благовещенском, Кулундинском, Табунском районах и в Славгороде ранее уже были введены режимы ЧС. В настоящее время сложная ситуация и во многих других муниципальных образованиях, включая Павловский, Завьяловский, Тогульский районы.

    «Для детального обсуждения ситуации и мер реагирования я провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. С учетом всех обстоятельств было принято решение, что на территории всего края необходимо вводить режим ЧС», – сообщил Виктор Томенко. Режим ЧС, в частности, позволит смягчить последствия засухи для хозяйств, – речь идет и о возможности пролонгации кредитов, и о выплатах в рамках договоров страхования урожая, пояснил губернатор,

    «Поручил краевому минсельхозу и главам всех муниципальных образований продолжать вести системный мониторинг ситуации, – отметил Виктор Томенко. – Где это потребуется – будем вводить дополнительные меры поддержки. Погодные условия не в первый раз испытывают нас на прочность. Опыт работы в самых сложных ситуациях у нас есть. Эта ситуация остается на моем личном контроле».

    Источник: Официальный Telegram-канал губернатора Алтайского края Виктора Томенко

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных