Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    На Ставрополье собрали первые 50 тонн сливы

    В крае идёт уборка летнего сорта, такого как «Кабардинская ранняя». Урожай составляет 50 тонн при средней урожайности 52,9 ц/га.

    Из всех косточковых культур, выращиваемых в крае в промышленных масштабах, в регионе больше всего производят слив. Площадь плодоносящих садовов составляет порядка 140 га. Наиболее массово сливу в сельхозпредприятиях выращивают в Буденновском, Петровском, Минераловодском, Новоселицком, Труновском и Георгиевском округах.
    Георгиевский округ один из первых приступил к работе.  В хозяйстве  ООО «Интеринвест» собрали 20 тонн косточкового фрукта. Хозяйство СПК «Незлобненский» – 15 тонн и ООО «Новозаведенское» 15 тонн. Также, к сбору урожая сливы в скором времени планируют собрать ряд хозяйств из Будённовского округа.
    На территории края в производстве косточковых культур используют разнообразное количества сортов разной группы спелости, что позволяет иметь свежие фрукты не только в летний, но и осенний период.
    «Особое внимание уделяется не только расширению площадей закладки новых садов, но и развитию системы хранения плодовой продукции. Практически все садоводческие предприятия, занимающиеся выращиванием фруктов в промышленных масштабах, имеют собственные плодохранилища. В целом по края их общая мощность составляет порядка 50 тыс. тонн», — отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Елена Тамбовцева.
    Слива помогает формировать фруктовый имидж Ставрополья. Садоводству, в том числе и «сливовому», оказывается господдержка. В текущем году на развитие отрасли предусмотрено 293,3 млн рублей, в том числе из краевого бюджета — 27,25 млн рублей. В настоящий момент средства полностью доведены до сельхозтоваропроизводителей.
    Губернатором Владимиром Владимировым поставлена задача по поддержке интенсивных и суперинтенсивных садов. Это заложит в крае хорошую экономику на долгосрочную перспективу.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных