Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    15.08.2023
    Share

    Крымские аграрии уже убрали 43% посевных площадей льна

    Как сообщил министр сельского хозяйства Крыма Андрей Савчук, в республике проходит кампания по уборке льна, и на сегодняшний день уже убрано 43% посевных площадей. Он отметил, что под урожай 2023 года этой культурой в Крыму было засеяно более 56 тыс. га.

    По данным регионального аграрного ведомства, крымские аграрии намолотили около 24,3 тыс. т семян льна (средняя урожайность в этом году немного выше, чем в прошлом году, и составляет 10 ц/га).

    «Растение – одно из самых популярных в сельском хозяйстве, встречается практически во всем мире. Для нашей страны это исконная традиционная растительная культура, которую возделывали с глубокой древности», – пояснил Андрей Савчук. В Крыму выращивают лен масличный, уточнил он.

    «Самые большие площади предстоит убрать в Сакском, Раздольненском и Черноморском районах. На данный момент самая высокая урожайность, – а это больше 17 центнеров с гектара, – в Советском районе. Напомню, в прошлом году наши аграрии собрали около 73 тысяч тонн семян», – резюмировал глава Минсельхоза Крыма.

    Источник: Официальный сайт Минсельхоза Республики Крым

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных