Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Вторая половина 2023 года может стать самым сложным периодом для мировой аквакультуры

    К такому выводу пришли аналитики Rabobank. Эксперты выразили обеспокоенность ростом цен на рыбную муку на фоне дефицита сырья. Как отмечает старший отраслевой аналитик Rabobank Горьян Николик, в этом году поставки рыбной муки сократятся более чем на 500 тыс. тонн, а цена на перуанскую рыбную муку (Перу — крупнейший производитель рыбной муки и рыбьего жира. — прим. ред.) достигла 2 тыс. долл. за тонну и, вероятно, скоро вырастет.

    «На фоне дефицита рыбьего жира и скачка цен на него до 5,5 тыс. долл. за тонну эта ситуация, вероятно, приведет к разработке кормов из альтернативных компонентов», — говорится в обзоре Rabobank, на который ссылается Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

    Рекордный рост цен на рыбную муку и рыбий жир на фоне высокого спроса и роста стоимости их заменителей еще в прошлом году прогнозировали эксперты FAO. Уже тогда цены на рыбную муку достигали 1,8 тыс. долл. за тонну, рыбьего жира — 3 тыс. долл. за тонну.

    Эксперты делают ставку на сою. В этом году в Бразилии ожидается ее рекордный урожай. Вместе с сокращением спроса на сою в Китае это может способствовать снижению мировых цен на данный продукт, и, как следствие, общих затрат на некоторые аквакорма.

    Источник: "Ветеринария и жизнь"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных